Чувашские полицейские провели для детей «Зарядку со стражем порядка»

Начиная с 1939 года, каждую вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В этот день во всех регионах страны проводятся мероприятия, приуроченные к этому празднику. Именно в этот день Министерство внутренних дел проводит Всероссийскую акцию «Зарядка со стражем порядка». О том, как это мероприятие было организовано в Чебоксарах, расскажут наши коллеги из пресс-службы МВД.

Зарядку с детьми провели самые сильные, физически выносливые и подготовленные полицейские – это офицеры отряда специального назначения «Гром» МВД по Чувашии.

В детском парке имени Космонавта Николаева юные участники с радостью повторяли разминочные упражнения за опытными наставниками, ведь за плечами у стражей порядка годы тренировок. После ритмичной зарядки детям были представлены приемы рукопашного боя.

- Я пришел с мамой на физкультуру, смотрел военных. Я и так занимался зарядкой, теперь каждый день буду заниматься, - делится участник зарядки Егор.

Сотрудник центра кинологической службы МВД показал мастер-класс по дрессировке животных. Главная героиня – немецкая овчарка по кличке «Гром» продемонстрировала ребятам, какие основные команды она выполняет. Самые маленькие всерьез решили, что в Чебоксары приехал герой многих полицейских киносериалов.

- Это Мухтар, который вышел из кино, - говорит участница зарядки Соня.

В этот день в парке работали также площадки экспертно-криминалистического центра МВД и Госавтоинспекции. Ребята узнали, как можно раскрыть преступление по отпечаткам пальцев, а также познакомились с помощником ГИБДД – 6-метровым удавом. С помощью этого длинного персонажа из известного мультика полицейские показали длину тормозного пути автомобиля и напомнили о том, что не стоит выбегать на дорогу, так как машина не может остановиться в одно мгновение.