Глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков поручил очистить город от брошенных машин

Вместе с подснежниками из-под тающего снега повыглядывали брошенные во дворах автомобили. Нередко со спущенными колёсами и разбитыми стёклами. Глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков поручил расчистить город от никому не нужного металлолома.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Владимир Синдеев

Брошенные машины не только занимают дополнительное парковочное место, но и мешают убирать дворникам придомовую территорию и нарушают антитеррористическую безопасность. Отметим, что эвакуация машин происходит только с согласия собственников, которых помогают найти инспекторы ГИБДД. Но бывает и так, что хозяин транспортного средства остается неизвестен, в этом случае автомобиль отправляют на штрафстоянку. В Ленинском районе Чебоксар уже есть первые результаты такой работы.

- На текущей неделе в районе с собственниками автомобилей проведена разъяснительная работа, после чего 3 автомобиля перемещены силами владельцев. В 2018 году выявлено 60 разукомплектованных и брошенных автомобилей, 49 из них были перемещены силами автовладельцев, - рассказал заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Федор Андреев.

По данным администрации Ленинского района города, почти половину автохлама эвакуировали по обращению самих чебоксарцев. Увидев ржавую бесхозную машину во дворе, любой житель может отправить онлайн обращение в районную администрацию по месту жительства.