Чебоксарские школьники прослушали онлайн-лекцию по химии докторов наук и известных учёных из Москвы

2019-й объявлен Международным годом периодической таблицы Менделеева. Сегодня во многих российских школах прошел открытый урок по химии. Доктора наук и известные ученые из Москвы отвечали на вопросы школьников в режиме телемоста. Урок организовало Министерство просвещения страны. К нему подключились и ученики 44-го чебоксарского лицея.

Ребята спросили у экспертов, как создают новые элементы и материалы и смогло бы человечество существовать без химии. Школьникам не хватило и полутора часов на то, чтобы получить ответы на все интересующие опросы. К беседе помимо чебоксарских ребят по видеосвязи также подключились учащиеся из Тобольска, Новокузнецка и Тюмени. Всего онлайн-лекцию прослушали дети из 19 тысяч российских школ.

- Очень рад, когда лекцию ведут такие преподаватели, преподаватели МГУ. Нельзя не получить массу эмоций и знаний от этого, - поделился ученик лицея №44 Лев Шишкин.

- Говорили о костях, говорили о чувствах, - рассуждает ученица лицея №44 Яна Харькова. - И мне стало интересно, куда химия может развиваться дальше. То есть возможности этой науки безграничны. И мне хочется посмотреть, как она будет развиваться.

Такое дистанционное общение помогает расширять кругозор детей. В нашей стране онлайн-уроки проводят не только по химии. Сразу после зимних каникул ученые обсудили со школьниками тему экологии. В соцсетях этот видеоурок набрал более четырех миллионов просмотров. Виртуальные лекции по разным предметам будут проводить по четвергам дважды в месяц.