Ребята из Чувашии достойно выступили на всероссийском фестивале ГТО среди школьников в международном детском центре «Артек»

В международном детском центре «Артек» завершился фестиваль ГТО среди школьников. Три недели обладатели золотых значков из 83 регионов страны выясняли, кто лучше всех бегает, прыгает, плавает и стреляет из винтовки. Легко ли было состязаться со сверстниками, ребята из Чувашии сегодня рассказали на пресс-конференции.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

На фестиваль приехали 660 школьников со всей страны. Нашу республику представляли вот эти мальчишки и девчонки. Всего в команде 8 человек.

- В своей категории я занял второе место по подтягиванию. С детства я занимался вольной борьбой, поэтому мне было легче подтягиваться. И еще я освоил новые виды спорта: легкую атлетику и плавание, - рассказал участник фестиваля Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» Вадим Иванов.

Бег, стрельба, прыжки, плавание — это лишь некоторые дисциплины, по которым сдают нормы ГТО. Достижения каждого спортсмена судья заносил в специальную таблицу. В результате наши мальчишки и девчонки оказались на 5-ом месте в общекомандном зачете.

Есть у нас и личные достижения. Например, Рената Чайникова среди сверстниц быстрее всех пробежала дистанцию в 2000 метров, установив рекорд международного центра «Артек».

- В забеге был наш отряд. То есть я уже всех знала, знала, как они бегают и старалась бежать за одной девочкой. Но она оказалась не так сильна, как я думала, думала она хорошо побежит. И мне пришлось выходить вперед. И я просто бежала изо всех сил. Это был последний вид, и я уже думала, что не надо жалеть сил и бежать, - делится участница фестиваля Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» Рената Чайникова.

Чемпионом фестиваля ГТО стала команда из Удмуртии. Серебро досталось сборной Ханты-Мансийского автономного округа, бронза - школьникам из Новосибирской области. Наши ребята настроены решительно: в следующем году с фестиваля они намерены привезти золото.