В Чебоксарах обсудили готовность избирательных участков к предстоящим выборам

Ровно неделя осталась до выборов Президента страны. Сегодня в администрации Чебоксар обсудили подготовку избирательных участков к голосованию.

Виктор Вавилкин, Вадим Владимиров

Всего в столице республики организуют 192 избирательных участка. На прошлой неделе их обследовали специалисты. Нарекания вызвали 47 участков.

- В основном это отсутствие паспортов безопасности. По 4-м УИКам это отсутствие систем видеонаблюдения именно в местах, где хранятся избирательные бюллетени. И по 6-ти – отсутствие пропускного режима, - рассказал заместитель главы администрации г. Чебоксары Алексей Маклыгин.

Часть учреждений рискует к выборам остаться до конца не оснащенной. На таких участках будет усилена охрана, отмечают городские власти. Практически ко всем местам для голосования подведены системы резервного электроснабжения.

- Считаю необходимым на каждом избирательном участке для переключения на резервный источник организовать дежурство электрика. При необходимости аварийная бригада сможет прибыть в течение 1 часа, - отметил заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Кроме этого избирательные участки оснастили металлодетекторами. Причем в местах для голосования в этот день будут использоваться как арочные, так и ручные приборы.

- Прошу тщательно в эту проблему вникнуть, - указал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Проблемы еще есть: по формированию, по навигации, по работе волонтеров. Так, чтобы не было сбоев, не было больших очередей, не было недовольства со стороны граждан.

Также власти города напоминают: 18 марта чебоксарцы будут голосовать не только за Президента страны. Им предстоит выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены уже в этом году.