Сегодня ГТРК «Чувашия» отмечает день рождения

Сегодня ГТРК «Чувашия» отмечает день рождения. 58 лет назад в республике началось телевещание. 2019-й для компании, можно сказать, стал прорывным: с весны мы начали работать на новом оборудовании.

Татьяна Самсонова, Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Дом радио вместе с оборудованием и сотрудниками переехал в здание телецентра. Сейчас новый радиокомплекс оснащен цифровой аппаратурой. В центральной студии установили камеру - теперь на официальном сайте "chgtrk.ru" радио можно не только слушать, но и смотреть. Весной этого года запустили в эксплуатацию новый телевизионный комплекс, установили мощную компьютерную систему, с которой работают в СNN и БиБиСи. Журналистам пришлось осваивать технику, но коллеги признаются, что теперь новости создаются более оперативно.

- Этот год в жизни компании был прорывным. Всего за год наша талантливая и профессиональная команда ГТРК «Чувашия» благодаря нашему медиахолдингу ВГТРК вступила в новую эпоху цифрового эфирного вещания. Всего за год научилась работать по новым мировым технологическим стандартам, - отметила директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка.

- То, что мы сейчас видим - это только верхушка большого айсберга, - говорит главный инженер ГТРК "Чувашия" Андрей Никитин. - На самом деле проведена колоссальная работа. Мне очень приятно, что каждый коллега принимал в ней большое участие - это и перепланировка помещений, это прокладка большого числа коммуникаций, кабелей. Спорили... в итоге все получилось.

На этом работа по модернизации компании не заканчивается. Уже в процессе установка спецоборудования для передачи онлайн-трансляций по мобильной сети. Также в планах - обновление декораций в павильоне студии, создание собственного интернет-канала с круглосуточным вещанием. К следующему дню рождения в компании появится новый интерактивный музей с большим количеством фотозон, а сайт компании станет еще более функциональным и привлекательным.