Сотрудники ГТРК «Чувашия» поделились с учениками Школы журналистики секретами профессионального мастерства

На базе Чувашской сельхозакадемии стартовала Школа журналистики. Благодаря гранту Росмолодежи учащиеся различных вузов и ссузов республики смогли освоить азы профессии.

Екатерина Храмкина, Екатерина Фомина, Виктор Степанов

Пройти обучение на базе Чувашской сельхозакадемии захотели более 60 студентов. На занятия некоторые приезжали даже из районов и других городов Чувашии. Как говорят сами ученики, эта школа открывает грани новых возможностей. Курс состоит из 5-дневной учебы с мастер-классами и лекциями от мэтров чувашской журналистики. В центре внимания – фото, видео, текст. Мастер-класс давали и сотрудники нашей телекомпании: ведущая чувашского выпуска новостей Екатерина Фомина и видеооператор Виктор Степанов. Они рассказали ребятам о тонкостях тележурналистики и поделились своими секретами многолетней работы на ТВ. На примерах уже вышедших в эфир материалов студенты разобрали возможные темы сюжетов и структуру текстов. Кроме того, на занятии ребята смогли попробовать себя и в роли корреспондентов, взять первые интервью.

- Я, конечно, не журналист, но я хочу научиться писать разные статьи. Ведь излагать свои мысли в интернете – это, на мой взгляд, сейчас самая основная задача. Я очень хочу научиться писать так, чтобы всех хватало за душу. Ожидания прям оправдались на все 100%. То, что ты можешь нарабатывать годами, тебе рассказали буквально за неделю, - поделилась впечатлениями ученица Школы журналистики в Пресс-центре "АгроВыбор" Виктория Яковлева.

Последние занятия у ребят пройдут в понедельник. По итогам учебы в Школе журналистики все участники получат сертификаты, а лучшие войдут в состав республиканского пресс-центра "АгроВыбор", где будут оттачивать свое мастерство написания текстов для журнала и газеты вуза.