Вести. Образование. Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства. Выпуск от 06.12.2021

Грамотный, компетентный, востребованный - это, пожалуй, ключевые характеристики, с которыми выпускники техникумов Чувашии покидают стены учебных заведений. И Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства - не исключение.

 Вот уже 95 лет он готовит специалистов, которые всегда находят своё место в жизни. За почти вековую историю из этих стен вышло почти 39 тысяч мастеров своего дела. 

Одна из старейших профессий в мире - каменщик. Она и сегодня наиболее востребована в техникуме. Пять лет подряд воспитанники Василия Софронова занимают первые места в региональном чемпионате "Молодые профессионалы" в компетенции "Печное дело". В этом году в копилку наград техникума удалось внести золото и всероссийского уровня. 

1-е место всероссийского чемпионата "Молодые профессионалы" получили ребята и в совершенно новой дисциплине - "Технологии информационного моделирования". Сегодня все специалисты понимают, что в современном мире без цифрового оформления не возможно ни проектирование, ни строительство. 

Для студентов, современной молодежи не является большой проблемой освоить 3Д моделирование + В дальнейшем есть возможность, освоив данную профессию, кроме того, чтобы быть востребованным, работать удалённо. можно работать с Москвой, Питером, с крупными городами, где эти технологии применяются более широко. 

Архитектура, дизайн, управление многоквартирным домом - эти новые компетенции сегодня тоже можно получить в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства. А еще бесплатно пополнить профессиональный багаж дополнительной специальностью: с 1 октября благодаря выигранным грантам бойцы студотрядов осваивают азы новых профессий. В конкурсном отборе, объявленном федеральным министерством науки совместно с Российскими студотрядами победу одержали 42 учебных заведения - два из них в Чувашии. 

Ждут ребят и на производстве, где многие студенты проходят практику, причём, благодаря другой грантовой программе РСО - получают и зарплату. 

Благодаря национальному проекту "Образование" в техникуме существенно обновилась материально-техническая база. Здесь проходят заключительные этапы Всероссийских олимпиад, готовы 9 площадок и для регионального чемпионата "Молодые профессионалы" - учебные мастерские соответствуют мировым стандартам, и сюда с удовольствием на уроки труда приходят школьники. И уже спустя полгода занятий они могут давать родителям советы по ремонту и создавать дизайнерские изделия.

Учёба в техникуме выпускникам даёт одно неоспоримое преимущество: кроме диплома о среднем образовании учащиеся получают специальность и первые навыки работы, а это в современных условиях - дополнительный плюс, ведь все чаще одним из требований работодателя при трудоустройстве становится именно наличие опыта. 

Они выходят из техникума имея чёткое представление как работать.

2 современных учебных корпуса, более 70 кабинетов и лабораторий, 3 учебных полигона, 2 общежития. Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства сохраняя традиции остаётся одним из самых современных и востребованных учебных заведений республики. В его стенах сегодня проходят обучение более двух тысяч студентов по 15 специальностям. 

Стало известно, что Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства стал  одним из 2 чебоксарских ССУЗов, получивших гранты на бесплатное обучение.

Стройиндустрия - одна из самых креативных отраслей экономики и она с нетерпением ждёт новых творцов-созидателей.