Вести. Экономика. Выпуск 27.04.2016

Доходы Чувашии выросли почти на 7%. Сегодня министр финансов республики отчиталась об исполнении бюджета за первый квартал этого года. За счет чего удалось добиться прибавки, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Финансисты сравнивали данные 1 квартала нынешнего и прошлого годов. На 36% больше доходов казна получила от акцизов на алкоголь. Небольшой рост обеспечили и акцизы на пиво. Плюс 13% по статье НДФЛ. Как пояснила Светлана Енилина, сократились суммы вычетов. За первые три месяца прошлого года жители Чувашии вернули 253 миллиона. Сейчас эта цифра на треть меньше. Кроме того, дала результаты и работа по налоговому администрированию. А вот поступления налога на прибыль организаций снизились примерно на 4%. У ряда компаний есть задолженность. Однако сказываются и другие причины. Так часть организаций получила возврат из бюджета, поскольку ранее они заплатили налогов больше, чем положено. Такое происходит, как правило, с филиалами крупных организаций. Что касается безвозмездных поступлений из федерального бюджета, за первый квартал республика получила на треть меньше денег, чем в прошлом году. Как поясняют в Министерстве финансов, дело в изменениях, которые приняты на всероссийском уровне. Если раньше регионы получали средства авансом, то сейчас перечисления происходят уже под фактическую потребность. То есть прежде деньги на строительство какого-либо объекта приходили в республику уже в начале года. А сейчас профильное министерство ежеквартально будет направлять заявки - с указанием необходимых работ и нужных сумм - в федеральный центр. По ним и будут приходить деньги. Что касается расходов, то за три месяца республика потратила чуть больше 7 миллиардов рублей. Свыше 80% - расходы на социально-культурную сферу.

- Основная сумма расходов у нас осуществлена по сфере «образование», 32,5% от общего объема расходов. «Социальная политика» профинансировано 1 миллиард 767 миллионов рублей или 25% от расходов, - отметила министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Приятная новость для пап и мам была озвучена на совещании. Правительство согласилось с тем, что нужно продлить действие закона о предоставлении земли многодетным до конца 18 года. Раньше предполагалось, что срок его закончится уже в этом году.

***

В Саратове завершился региональный этап масштабного проекта «Стартап Тур». Специалисты фонда «Сколково» совместно с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проводили отбор перспективных инновационных проектов по всей стране. В этом году эксперты объехали 11 городов России.

- Сейчас России как никогда нужно строить комплексную систему, которая объединит предпринимательство и научные знания. Российский стартап-тур существует для того, чтобы создать эту экономику нового образца, а также дать возможность оценить, проанализировать, в какой стадии мы сейчас находимся, - говорит советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Инноваторы из Чувашии защищали свои проекты в Саратове. Из 7 команд-участников две вошли в тройку лидеров. Второе место в направлении «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» заняли Алексей Никитин и Николай Кириллов. Они представили исследование оборудования и технологию глубокой переработки селекционных сортов хмеля и лекарственных растений. В треке «Промышленные технологии и материалы» третье место получил проект Сергея Семенова и Сергея Чернова «Программно-аппаратный комплекс «Телематика АГРО». 2 и 3 июня победители всех региональных этапов встретятся в инновационном центре «Сколково» на крупнейшей конференции стартапов - Startup Village.

***

Больше 20 миллионов рублей должны организации республики своим работникам. По данным Министерства экономического развития Чувашии на 22 апреля больше всего долгов накопилось у предприятий обрабатывающей промышленности — 14,8 миллиона. Среди тех, кто задерживает зарплату — Чебоксарская типография. Организация признана банкротом. Погасить долги перед работниками здесь планируют в июне этого года. Алатырский завод низкотемпературных холодильников также попал в число неплательщиков. Здесь заработную плату в полном объеме обещают выплатить в мае.