Вести. Экономика. Выпуск 24.02.2016


Как в Крыму и Севастополе помогают молодым предпринимателям? Какие меры поддержки существуют в нашей республике? Развитие бизнеса в регионах обсудили в Национальной библиотеке. Встреча прошла в рамках форума «Крым-Чувашия-Севастополь».

Бизнес-инкубаторы, Корпорация развития Чувашии, Гарантийный фонд. Республика презентовала гостям свои институты поддержки предпринимателей. Например, АПМБ готово помочь с финансированием даже начинающим бизнесменам. Им же агентство может предложить отсрочку платежей, чтобы предприниматель успел встать на ноги. Гарантийный фонд республики может поручиться за компанию в банке, если, например, у нее не хватает суммы залога. Республиканский бизнес-инкубатор – это не только возможность арендовать помещение по льготной ставке. Здесь можно подтянуть и предпринимательские навыки.

- У нас открылась Академия наставничества предпринимателей. Каждую среду с 15 до 17 часов мы будем повышать квалификацию предпринимателей, которые к нам будут обращаться, приходить, - рассказал руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Михаил Яковлев.

У гостей тоже есть, что рассказать. В Крыму и Севастополе создана свободная экономическая зона. Бизнесу, который будет там работать, предлагают ряд преференций. 10 лет не придется платить налог на имущество предприятий, 3 года – налог на землю. Существенно снижены ставки налога на прибыль. В первые три года работы — это всего 2%.

- Сумма инвестирования по сравнению с другими экономическими зонами, можно сказать, минимальная. В первые три года – для МСП – это от 3 и более миллионов рублей, для остальных – от 30 миллионов рублей. Для сравнения в Калининградской области, там действует свободная экономическая зона, минимальный порог инвестирования – 150 миллионов рублей, - отметил заместитель министра экономического развития Республики Крым Максим Балахонов.

Для резидентов экономической зоны снижены страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФФОМС. Именно эти платежи для многих предпринимателей – серьезная головная боль.

На встрече стороны обменялись предложениями по сотрудничеству Чувашии и Крыма. А завершилось заседание тренингом по бережливому производству.

***

В Чебоксарах объявлен аукцион на аренду земель второй очереди индустриального парка. Участок площадью 23 гектара находится на бывшей территории завода «Промтрактор». Сейчас здесь активно работает строительная техника.

- Здесь будет 16 участков. Сейчас подводится инфраструктура. Это делается для того, чтобы резидентам было проще приступить к строительству своих производственных площадок, - сказал начальник отдела инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей администрации г. Чебоксары Алексей Краснов.

На строительство инфраструктуры выделено почти 300 миллионов рублей. Пока из 16 участков городские власти решили сдать в аренду лишь четыре. Прием заявок на аукцион продлится до 17 марта. Победителем станет тот резидент, который предложит наибольшую арендную плату за участок. Начальная цена за каждый из лотов свой: от 230 до 450 тысяч рублей.