Вести. Экономика. Выпуск 20.07.2016

Финансовая поддержка из федеральной казны. Республика получила дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности. О какой сумме идет речь и на что направят эти деньги, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Республика получила очередной бюджетный транш — 481 миллион рублей. Средства пойдут на социальные и компенсационные выплаты населению, пособия, зарплату работникам государственных учреждений и другие доходы, рассказывают в Минфине республики. Отметим: с начала года Чувашия получила почти 4 миллиарда рублей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

***

22 июля республика презентует себя перед РЖД и Объединением производителей железнодорожной техники. Встреча пройдет в Москве. Ее цель — продемонстрировать возможности предприятий республики, расширить взаимодействие с госкорпорациями. Доложит о сотрудничестве предприятий Чувашии с РЖД и ОПЖТ министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

***

Разыскивается министр финансов... молодежного правительства Чувашии. Минфин республики приглашает активных и амбициозных принять участие в конкурсе на вакантное место. Кандидату должно быть от 18 до 30 лет. Претенденту на министерское кресло нужно подать пакет документов до 4 августа. Особое внимание конкурсная комиссия обратит на письменную работу, которую должен подготовить кандидат. Требования к ней можно найти на сайте Министерства финансов республики в разделе «Конкурс «Бюджет для граждан».

***

28 июля в 10 утра в Национальной библиотеке республики стартуют Региональные сессии практического консалтинга. Это бесплатные интенсивы, которые проводит Российская венчурная компания. Полезную информацию, отмечают организаторы, получат инноваторы, ученые, специалисты, инвесторы. Образовательная программа продлится три дня. Напоминаем, что участие бесплатное. Но необходимо обязательно зарегистрироваться на сайте LOGA Group.

***

Выездные дегустации, задача которых познакомить зарубежную аудиторию с российскими продуктами. Российский экспортный центр запускает уникальный проект - «Russian GastroWeek». Первое мероприятие пройдет с 4 по 5 сентября в Ханчжоу на полях саммита G20. В конце октября — начале ноября запланированы дегустации в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае. Российскую еду также попробуют жители Ханоя и Хошимина. Каждое мероприятие будет включать биржу контактов с китайскими и вьетнамскими дистрибьюторами, ритейл-сетями, а также демонстрацию продукции российских производителей и фуршет. К участию в проекте приглашают пищевиков Чувашии. Подробности можно найти на сайте Российского экспортного центра.