Вести. Экономика. Выпуск 20.05.2016

В Чебоксарах находится единственное в стране предприятие, где выпускают ткацкие станки. Производят их на «Текстильмаше», завод входит в группу компаний «Техмашхолдинг». История предприятия берет начало в середине 60-х годов. Производство успешно работало в эпоху застоя, пережило перестройку, не остановилось даже в «лихие» 90-е, и сегодня в эпоху санкций продолжает развиваться и выпускать востребованную продукцию. Секрет долголетия компании попыталась раскрыть наша съемочная группа.

Когда-то, станки, выпущенные на этом предприятии, массово раскупались по всему миру. Их можно было встретить на швейных фабриках Ближнего Востока и Латинской Америки, Европы и Азии. Сменилась эпоха, поменялся и подход к выпуску продукции. Сегодня массового производства станков нет. Их делают небольшими партиями и под заказ. Зато каждая разработка уникальна. Как, например, этот станок. Его собрали для башкирского предприятия. Таких нигде в мире не выпускают, уверяют сотрудники «Текстильмаша».

- Станок уникален тем, что может выполнять две функции. Первое – это для сновки основы на навой. А уже после сновки мы можем вырабатывать ткань. Это станок для выработки фильтровальных тканей. С использованием в основе лески, - говорит главный конструктор ОАО «Текстильмаш» Георгий Шумом.

Сегодня наиболее востребованы станки для технических тканей, рассказывают работники «Текстильмаша». Среди заказчиков ― дорожники, нефтяники, газовики, производители бытовой химии и мебельные фабрики. Интересна продукция и зарубежным компаниям. Например, турецкие производители, несмотря на обострившуюся политическую ситуацию, стараются не испортить отношений с чебоксарскими заводчанами и исправно снабжают их заказами.

- Контакты у нас сохранились, - рассказывает директор производства ОАО «Текстильмаш» Николай Терентьев. - Мы с ними работаем. Сейчас у нас в проекте два контракта с Турцией. Они нам дали техническое задание на выпуск двух станков разной модификации. Для постельного белья, в основном. Но на данный момент наша основная продукция поставляется в Россию.

Конечно, не только текстильным оборудованием известны предприятия «Техмашхолдинга». Сельхозтехника и детали для железных дорог, изделия оборонного назначения и для жилищно-коммунального хозяйства, чугунное и стальное литье. Вот неполный список изделий «Техмашхолдинга». Он производит свыше тысячи наименований продукции. Есть, например, частичка Чувашии в московском метро. Об этом генеральный директор предприятия рассказал министру экономического развития республики Владимиру Аврелькину.

- Как их потом собирать-то будут?
- Там специальные машины. Мы их изготавливаем, идет контрольная сборка. И потом отгрузка, - говорит генеральный директор ООО «Техмашхолдинг» Владимир Калинин.

Чтобы быть востребованными, рынок нужно удивлять свежими идеями. На предприятии это понимают. И стараются быть открытыми для инновационных решений. Например, идею этого комбайна заводчанам предложили в сельхозакадемии. Он помогает убирать капусту.

- Здесь есть резиновый элеватор, который обхватывает мягко капусту и поднимает в зону очистки. В зоне очистки она обрезается и идет дальше на конвейер. В своем роде уникальный агрегат. Такого аналога нет в мире, - замечает технический директор ОАО «Текстильмаш» Александр Гаврилов.

Изделиям для сельского хозяйства на предприятии уделяют много внимания, такая продукция всегда пользуется спросом. Только косилок в прошлом году здесь отгрузили несколько сотен. А сейчас, благодаря господдержке, компания может вступить на новый этап развития.

- Мы соответствуем требованиям для изготовителей сельхозмашин. Это нужно для получения субсидий. Теперь нас включают в реестр.

Несмотря на полувековую историю, компания конкурентоспособна и активно развивается. И сегодня нет никаких предпосылок, чтобы эта тенденция изменилась.