Вести. Экономика. Выпуск 19.02.2016


У предпринимателей остается неделя, чтобы предоставить документы для получения субсидии из бюджета республики. Речь идет о возмещении части затрат на покупку оборудования. Сумма, которую можно получить, достигает 15-ти миллионов рублей. Наша съемочная группа отправилась к бизнесменам, которые уже воспользовались такой поддержкой.

Об этом прессе на швейной фабрике мечтали давно. Машина значительно облегчает глажку. Получить идеальные стрелки на брюках теперь удается в 5 раз быстрее, чем было раньше. До покупки пресса изделия гладили утюгами, приходилось подбирать температурный режим под каждый тип ткани. Теперь эта проблема осталась в прошлом.

- Плюс этого пресса в том, что в самой машине уже заложено, и можно выбрать несколько программ, - рассказывает технолог швейного производства ООО «FILeo» Анна Большакова. - Любая швея может подойти, включив определенную программу, погладить брюки до идеального состояния.

Половину стоимости пресса фабрике возместила республика. Субсидию компания смогла получить и за покупку другого спецоборудования — закрепочной, пуговичной машин и оверлоков. Конечно, говорят здесь, новая техника работает быстрее и качественнее, чем прежняя. Это позволяет значительно повысить производительность труда. Да и самим швеям за новыми машинами гораздо комфортнее.

Субсидии особенно актуальны сейчас, говорят на фабрике. Техника дорожает, и возмещение затрат – хорошее подспорье. Вернуть можно половину стоимости оборудования, но не больше 15 миллионов рублей. При этом есть некоторые требования, которым техника должна соответствовать.

- При подаче заявки в 2016 году оборудование должно быть приобретено не ранее 2015 года. И произведено тоже не ранее 2015 года. Ограничений по стране производства не существует. Это может быть и зарубежный, и отечественный, - говорит главный специалист-эксперт отдела Минэкономразвития Чувашской Республики Евгений Иванов.

Прием документов на получение республиканской субсидии завершается 26 февраля. Желающим стоит поторопиться. Однако, рассказывают в Минэкономразвития Чувашии, в течение года будет объявлен еще один подобный конкурс, но уже на предоставление федеральных денег.

***

В 2015 году в республике приватизировано больше 4 тысяч жилых помещений. 88% из них — квартиры. В собственность также оформлены 476 комнат в коммуналках, об этом сообщает Чувашстат. Между тем комиссия правительства страны одобрила законопроект Минстроя России, который продлевает действие бесплатной приватизации до 1 марта 17 года. Не исключено, говорят эксперты, что это уже будет последняя пролонгация. Отметим, что 80% россиян уже приватизировали свои квартиры. Однако каждый пятый житель страны так и не оформил жилье в собственность.

***

25-27 февраля в Казани пройдет международный научно-практический форум «Эффективные системы менеджмента – гарантии устойчивого развития». К участию приглашаются предприятия республики. Запланированы круглые столы, мастер-классы и семинары. Стороны смогут обсудить пути развития своих компаний, обменяться опытом, найти новые контакты. Форум проводится при участии партнеров из Чехии, Австрии, Германии, Швеции, Киргизии, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана.