Вести. Экономика. Выпуск 17.02.2016


Оценить работу чиновников, сидя дома за компьютером. Жителей республики просят принять участие в опросе, который покажет, довольны ли они главами своих городов и районов. Где найти онлайн-анкету, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Опрос проводится на портале органов власти республики. Баннер размещен на его главной странице. Прежде всего участника попросят ответить, где он живет, сколько ему лет и какое у него образование. Затем пользователь сможет дать оценку главе и сити-менеджеру своего города или района. Также предлагается высказать мнение о качестве дорог, транспортном обслуживании муниципалитета. Интернет-опрос будут проводить до 1 апреля. Принять участие смогут все желающие.

***

Объем закупок Чувашской Республики по итогам прошлого года составил почти 22 миллиарда рублей. В 2014-ом – эта цифра была на треть меньше. Министр экономического развития Владимир Аврелькин отметил, что в минувшем году значительная поддержка оказана малому бизнесу, социально ориентированным некоммерческим организациям. Они проводили каждую четвертую закупку. Общий объем составил почти 2,5 миллиарда рублей.

- По бюджетной эффективности она стабильна. В среднем по госзакупкам укладываемся в показатели прошлых лет. Заказчики стали тщательнее оценивать ситуацию на рынке. Наибольшая бюджетная эффективность (около 50%) – госимущество, Госжилинспекция, ГКЧС по спецодежде и ряд других предприятий, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Республиканские заказчики активно вели и претензионно-исковую работу. По не исполненным в срок контрактам за последние 2 года выставлены неустойки на 21 миллион рублей, из них уплачено в бюджет добровольно - 5. В суды направлены иски на 18 миллионов.

***

Оплачивать больничные в 100% от зарплаты предлагают во время эпидемии гриппа и ОРВИ. Такой законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. Правда, воспользоваться этим правом человек сможет только раз в год, а срок больничного не должен превышать 10 дней. Если грипп длится дольше, остальные дни предлагается оплачивать, исходя из стажа. Напомню, сейчас от него зависит размер больничного: 60, 80 или 100% зарплаты. Из-за такой градации многие переносят заразу на ногах - бояться потерять часть дохода, считают эксперты. В итоге один человек заражает десятки других. Новая мера, уверен автор законопроекта, поможет снизить количество заболевших и в итоге сэкономит бюджетные деньги. Это произойдет за счет того, что меньшее количество людей обратиться за больничным.