Вести. Экономика. Выпуск 16.03.2016


От подписания соглашений – к их реализации. В этом году республиканские чиновники намерены активно выезжать в регионы, чтобы презентовать там свой промышленный потенциал, искать новые заказы для предприятий Чувашии. Об этом заявили в Минэкономразвития. Уже формируется делегация для визита на Урал. Подведены итоги и деловой миссии, которая недавно прошла в Санкт-Петербурге. О том, какие компании республики планируют закрепиться на рынке северной столицы, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Предприятие «Техноприбор» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области уже знают. Трубные цепные транспортеры, которые производят в Чебоксарах, стоит там на заводе «Хенкель». Так что в северную столицу чебоксарские производители отправились, чтобы убить двух зайцев: встретиться с действующими партнерами и найти новых клиентов. Как итог – интерес к компании проявил завод «Балтика».

- Мы не могли долгое время прорваться на пивоваренный завод «Балтика». К сожалению, это уже на 100% зарубежная фирма. И сейчас там очень заинтересовались нашим оборудованием директор «Балтики» и главный пивовар. Несмотря на то, что технологии по производству пива там самые передовые, но в области складского оборудования, в области автоматизации у них еще, оказывается, много интересных мест, - отмечает генеральный директор компании «Техноприбор» Валерий Кобылин.

«Техноприбор» - частый участник деловых миссий республики. Как говорит Валерий Кобылин, результаты такие поездки приносят. В составе официальной делегации проще заявить о себе, достучаться до компаний, с которыми хочется работать. В Санкт-Петербурге свою продукцию также презентовала чебоксарская фабрика «Романа», Шумерлинский завод спецавтомобилей и моргаушское предприятие «Сеспель», которое выпускает автоцистерны и полуприцепы.

Что касается последнего, в Минэкономразвития сообщают, что есть договоренности о поставке оборудования для инновационной сварки трением-перемешиванием на Тихвинский вагоностроительный завод.

Рынок северной столицы компаниям Чувашии, конечно, интересен. Например, только объем госзаказа Санкт-Петербурга доходит до 450 миллиардов рублей.

- Понятно, что были сформированы определенные портфели, определенные связи до нас, до нашего прихода, - говорит министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин. - Но теперь там появились мы с новыми техническими возможностями, с новой ценой на этот продукт. Определяют ведь два показателя, ну, три: цена, качество и скорость поставки. Мы будем надеяться, что все требования с заводами выполним и станем новыми поставщиками продукции. Пусть не сегодня, но завтра точно.

Республика намерена презентовать себя и в других регионах. Уже формируется делегация для поездки в Челябинскую область и Екатеринбург. Новая деловая миссия запланирована на конец марта-начало апреля.

***

Промышленность республики начала демонстрировать рост. Индекс производства составил 106,3%. Сравнивались данные января-февраля нынешнего и прошлого года. Хорошие результаты продемонстрировали издательско-полиграфические предприятия, производители резины и пластмассы, электрооборудования, химической продукции, продуктов питания. В этих отраслях рост составил больше 20%.

***

На 1 марта задолженность по зарплате в республике снизилась до 19 миллионов 800 тысяч рублей. Об этом сообщает Чувашстат. Месяц назад цифра была выше на миллион. Больше половины долгов приходится на компании-банкроты. Это «Чебоксарская типография №1», МУП «Городок» Мариинско-Посадского района. Также, сообщают в Минэкономразвития республики, на 1 марта просроченная задолженность по зарплате была зафиксирована в Музее истории трактора, компании «Транс-трактор», Алатырском заводе низкотемпературных холодильников, ГЭСстрое, Урмарском и Ядринском автотранспортных предприятиях.