Вести. Экономика. Выпуск 12.02.2016


Зарплаты ниже минимального размера или «в конверте», работа без трудовой книжки. В Чебоксарах начались рейды по пресечению неформальной занятости. Работодателям напоминают, что попытки уйти в тень наказываются штрафами. Работникам объясняют, что «серая» зарплата не обеспечит хорошей пенсии. Первый рейд прошел на центральном рынке города. Каковы его результаты, узнаем из рубрики «Вести. Экономика».

- Вы являетесь ИП или продавцом?
- Я продавец. Вот санитарная книжка.

И санитарная книжка, и трудовой договор у продавца есть. Но в документе не прописан режим работы и порядок оплаты больничного. Это насторожило членов рабочей группы. Впрочем, у многих продавцов и вовсе нет трудового договора. Узнав о проверке, некоторые торговцы решили, что им срочно нужен отдых. И это в разгар рабочего дня.

- По закону зарплата должна быть больше минимального размера оплаты труда, который на сегодня составляет 6 204 рубля, - рассказывает начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова. - Но мы вот в одной торговой точке нашли, что указано 4 500. Но сотрудник заявляет, что у них есть дополнительное соглашение. Данный инцидент будет проверен сотрудником прокуратуры.

Предпринимателей, у которых нашли нарушения, пригласили в прокуратуру. Полную проверку документов будут производить уже там. Но все-таки большинство точек работают по правилам. Лилия Борисова не прячется ни от рабочей группы, ни от камер.

- ИП, да? Сколько нанятых?
- Три работника.

Девушка стала предпринимателем еще в 2002-ом. Рассказывает, что хорошо изучила требования закона и без особых сложностей их выполняет.

- Я являюсь работодателям. У меня официально оформлены работники. Я за них уплачиваю взносы в ФСС, Пенсионный фонд. Налоги плачу, зарплату. Уменьшаю уровень безработицы, - говорит индивидуальный предприниматель Лилия Борисова.


- Настоящий договор заключен сроком до 31 декабря 14 года. На сегодняшний день договор считается недействительным.

- Есть он, не нашел просто по документам. Есть у нас договор.
Проверки прошли и среди водителей маршрутных автобусов. У некоторых из них трудовых договоров с собой не оказалось. Есть ли они в принципе, либо с мужчинами вообще не оформляли документов, будет выяснять прокуратура.

- Проверка будет продолжена, - сообщает старший помощник прокурора Калининского района Екатерина Мигушова. - Практика такая сложилась – выявления таких серых схем. Меры реагирования принимаются.

Станислав Димитриев проверку прошел легко: он индивидуальный предприниматель, работает на себя. Говорит, и налоги, и взносы во внебюджетные фонды платит исправно.

- Как не платить, закон есть закон, - говорит индивидуальный предприниматель Станислав Димитриев. - Раз закон придуман, надо его исполнять.

-Насчет пенсии пока не думаете?

-Ну, 53 года, еще 7 лет. Пока работаем.

А вот как раз о пенсии подумать стоит, говорят члены рабочей группы. И объясняют: «серые» зарплаты аукнутся в старости.

- Все суммы, которые работодатель платит за работника своего, они в будущем будут влиять на размер его пенсии. Если размер в «серую», никто не платит, размер будет минимальным, - поянянет ведущий специалист Управления ПФР в г. Чебоксары Сергей Матвеев.

Рейды в Чебоксарах будут проходить еженедельно в каждом районе столицы. Это инициатива администрации города. Торговля, общественное питание, транспорт, строительство. Рабочие группы планируют охватить сферы, где неформальная занятость особенно распространена. Кстати, штрафы за уклонение от оформления трудового договора солидные. Юридическому лицу за такое нарушение придется заплатить от 50 до 100 тысяч рублей.

***

В Чувашии сегодня принимали заместителя председателя Центробанка России. Александр Торшин сообщил об ожидаемом снижении ставок по ипотечным кредитам. Эта мера должна сделать жилье для граждан доступнее. Также он отметил, что особых проблем в банковской системе республики нет.

- У Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной был вопрос, когда она получила приглашение на меня. Говорит: «А что ты туда поедешь, там проблем-то нет. Насколько все отлажено в отделении самом, в приличном состоянии банковско-финансовая сфера. Что ты туда поедешь?» - рассказывает заместитель председателя Центрального Банка РФ Александр Торшин.

Объемы вкладов в банках Чувашии выросли. Но в основном за счет населения, отметил исполняющий обязанности управляющего Национальным банком республики Юрий Голубых.

- У нас средства населения значительно возросли. А средства, привлеченные от юридических лиц, несколько снизились. Соответственно, было некоторое снижение по предоставленным кредитам, то есть по задолженности. Причем это было как по юридическим лицам, так и по гражданам, - говорит и.о. управляющего Отделением – Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Юрий Голубых.

При этом объем кредитов, предоставленных обрабатывающим производствам, увеличился. Рост зафиксирован и по сельскому хозяйству.