Вести. Экономика. Выпуск 11.05.2016

В Шумерле открылся новый офис МФЦ. Окон приема в нем вдвое больше, чем в прежнем. Почему было принято решение расширяться и за какими услугами шумерлинцы чаще всего приходят в МФЦ, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

6 новых окон приема, просторные помещения, современный дизайн и даже игровая зона для самых маленьких шумерлинцев. Новый офис МФЦ открыт в соответствии с общероссийскими стандартами.

- Сейчас, безусловно, приятно посетить новое здание, увидеть интерьер, конечно, он отличается от того, как было раньше. Очень удобно - принцип "одного окна". Это очень удобно, - отмечает Мария Албакова.

МФЦ в Шумерле работает уже три года. Но раньше он размещался в администрации города. Там действовало только три окна приема, и, как рассказывает директор центра, помещения были маловаты. А востребованность в услугах МФЦ у шумерлинцев есть.

- Примерно в месяц - 1300 граждан, - говорит директор АУ МФЦ г. Шумерля Наталья Васина. - Граждане приходят за разными услугами. В основном, это пособия при рождении ребенка, получение СНИЛСа, прописка.

- Сегодня здесь комфортно располагаются 6 окон, которые будут оказывать услуги для населения (мы покроем весь город Шумерля), и плюс еще откроется дополнительное окно для бизнеса. Там, где бизнес сможет получать дополнительные услуги, - рассказывает министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

То есть бизнес сможет получить необходимые документы и справки, оформить регистрацию - в одном месте. В перспективе «хождения» по разным инстанциям должны остаться в прошлом.

- Мы на себе испытывали, как предприниматели, оставляли бумаги в администрации, ходили. А здесь все в одно окно, в ожидании, - говорит предприниматель Владислав Матижев.

Кстати, новый офис - пример частно-государственного партнерства. Бизнесмены Шумерли помогли в обустройстве МФЦ. Кстати, ремонт был начат в феврале, а уже в мае здесь приняли первых посетителей.

***

Бизнес Чувашия расскажет о себе коллегам из Японии. 19 мая в Москве в Японском центре пройдет презентация инвестиционного потенциала республики. Как подчеркивают организаторы, стороны смогут обсудить перспективы совместной работы, найти новые пути взаимодействия. Отметим, что примеры сотрудничества уже есть. Так, в Чебоксарах работает филиал японского предприятия «Фуджикура Аутомотив». Компания специализируется на выпуске многожильных кабелей для автомобилей.

***

Россияне стали экономить на отдыхе. По данным Всемирной туристской организации, наши сограждане ужали расходы на треть. Эксперты считают: путешественники стали выбирать более дешевые варианты размещения и меньше времени проводят за рубежом. Кроме того, россияне перестали покупать экскурсии при приобретении турпоездки и начали экономить на шопинге. Отметим, сейчас наша страна занимает шестое место в мире по тратам на путешествия за рубеж. Лидирует - Китай. Его граждане отдохнули в прошлом году на 292 миллиарда долларов.