Вести. Экономика. Выпуск 11.03.2016


Экономике нужны профессионалы. Причем не только управленцы, но и рабочие. Подготовить специалистов высшего уровня призван чемпионат рабочих профессий «WorldSkills Russia». Сегодня в Чебоксарах завершился его региональный этап. Впервые он проходит в номинации «Ресторанный сервис». О том, как свое мастерство демонстрировали работающие официанты-бармены и студенты профессиональных учебных заведений, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Высокие международные стандарты, повышение престижа рабочих профессий – чемпионаты WorldSkills проводятся в разных странах. Уже не первый год конкурсы проходят и в России. Предварительно регионы по желанию организуют свои чемпионаты. Впервые в Чебоксарах в компетенции «Ресторанный сервис» 3 дня подряд соревновались официанты-бармены. Одни уже работают, другие ещё учатся. Но все с гордостью говорят о своей профессии.

- Моя мама любила в детстве эту профессию, она хотела быть менеджером ресторана, - рассказывает участник чемпионата «WorldSkills Russia» Константин Шевченко, г. Казань. - Она сказала – ты пойдёшь туда. Я теперь знаю, зачем по две тарелки на стол, а не по одной, знаю, как правильно сервировать стол, какие вина бывают, как их правильно различать. Полезные знания, они пригодятся в будущем.

В два этапа своё мастерство показывали 8 участников. Ребята из Чувашии и приезжие гости оформляли подсобный стол – рабочее место официанта, участники складывали на время салфетки. Ровность линий, правильность сложения, технику работы, креативность и сложность выбранных элементов оценивали 10 экспертов. Так как подобный конкурс в Чебоксарах впервые, эксперты заранее проходили обучение.

- То, что к нам приезжают эксперты, обучаются, обучаются преподаватели учебных заведений, естественно, это очень полезно для того, чтобы наш уровень сервиса поднять на международный уровень, - отмечает заведующий сектором регулирования торговли и сферы услуг Министерсва экономического развития Чувашии, независимый эксперт Имма Иванова.

Система международных стандартов внедряется в российские рестораны, мягко говоря, не быстро. Не каждое заведение может похвастать, например, наличием декантера. Это специальный сосуд для насыщения вина кислородом, чтобы гости могли ощутить весь аромат и вкус напитка. Конкурсанты стремились правильно определить прозрачность вина и его осадок, держа ёмкость над свечой. В хороших ресторанах это делают сомелье.

- Сложность в том, что студент должен увидеть осадок, определить остаток вина в бутылке. Тот остаток вина, что нужен, - говорит технический эксперт регионального чемпионата в номинации «ресторанный сервис» Ирина Ершова.

Пока, к сожалению, во многих кафе и ресторанах официантами работают люди без специального образования, говорят эксперты. А нужно стремиться к высокому мировому уровню обслуживания и изысканности. Официант должен знать характеристику всех блюд, которые включены в меню, хорошо разбираться в том, какие вина к каким блюдам лучше подходят, соблюдать культуру общения с гостями, технику подачи блюд.

Сворачивание салфеток, подготовка столовых приборов, декантирование вина – вся эта долгая предварительная работа остаётся, так сказать, за кадром. Клиент ресторана видит уже красивый сервированный стол. Обслуживание клиента для официанта не менее сложный процесс, который имеет множество своих нюансов. Например, если гость просит подать куриную грудку, официант обязан очистить её от кожицы и костей.

Участникам чемпионата пришлось поволноваться. Ведь контролировать нужно чуть ли не каждое своё движение. И всё это не только на глазах экспертов: гости за столами самые настоящие.

- С какой стороны подать – конечно, справа, убираешь слева, правильная работа с ножом, правильное транширование курицы. Также на десертном столе будет большой пирог, тоже транширование. Он должен хорошо разрезать, подать и улыбнуться, и пожелать приятного аппетита, - рассказывает председатель Ассоциации кулинаров Чувашии, организатор регионального чемпионата, независимый эксперт Николай Уездный.

Система оценки на чемпионате тоже сложная. Учитывается как субъективное мнение эксперта, так и объективные условия – насколько участник соблюдает технологию того или иного процесса. Потом данные заносятся в компьютер, специальная программа выбирает победителя, который поедет в Саранск уже на межрегиональный чемпионат «WorldSkills Russia», а потом, если повезёт, на всероссийский.

***

Moody's подтвердил рейтинг Чувашии по международной шкале в иностранной и национальной валюте. Республика сохранила свою предыдущую оценку – Ba3. В агентстве подчеркивают: это говорит о консервативном подходе к управлению бюджетом и умеренных показателях долговой нагрузки. Оценка «Bа3» также дана Самарской и Омской областям. При этом мы опережаем уровни кредитных рейтингов Нижегородской, Вологодской, Белгородской областей, Краснодарского и Красноярского края, Республик Мордовия и Коми.

***

Центробанк назвал среднюю максимальную ставку по вкладам физлиц, которая сложилась в первой половине марта. При расчете учитывались данные топ-10 российских банков. Мониторинг проведен по рублевым депозитам. Средняя ставка составила – 9,79%. Отметим: в феврале показатель был ниже, но всего на три сотых процента. Ставка служит ориентиром для рынка. ЦБ не рекомендует банкам перешагивать ее больше, чем на 3,5 пункта. По мнению регулятора, кредитные организации, которые сейчас предлагают больше 13,29%, несут потенциальные риски для рынка и вкладчиков.

Купить товар от производителя. Завтра в Чебоксарах возле универмага «Шупашкар» вновь откроется весенняя ярмарка. Свою продукцию представят фермеры и предприниматели Чебоксарского района. Торговля начнется в 9 утра и продлится до 15.00. Напомним: старт ярмаркам дали в минувшую субботу. Тогда свою продукцию предлагали производители Цивильского района. Как отмечают в администрации Чебоксар, цены на продукцию были дешевле, чем в магазинах. Горожане активно закупались мясом, медом, картофелем. Ярмарка будет работать еженедельно по субботам, до 2 апреля. Свои товары предложат производители из разных районов. Места для продажи им предоставляют бесплатно, что должно привести к снижению цен.