Вести. Экономика. Выпуск 10.02.2016


Есть идеи? Пора их воплощать в жизнь! Новые возможности для бизнес-сообщества Чувашии предлагает Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Накануне ее генеральный директор Александр Браверман подписал сразу несколько соглашений о сотрудничестве. Подробнее об этом в рубрике «Вести. Экономика».

Объемы закупок, которые делают крупные игроки у малого и среднего бизнеса, в последнее время значительно выросли. Во многом этому способствует Корпорация, подчеркивает Александр Браверман. Причем приобретается уже продукция инновационная. А значит, у небольших компаний значительно вырос рынок сбыта. Но для реализации идей нужны деньги. Банки же зачастую отказывают в выдаче кредита, боясь рисковать, да и ставки сегодня мало какому бизнесу оказываются под силу.

- И вот Александр Арнольдович предложил через банки затребовать эти проекты. Если эти проекты будут соответствовать требованиям госкомпаний и требованиям Корпорации, то, соответственно, они готовы подставить плечо под кредиты. Либо гарантию предоставить, либо МСП Банк кредит предоставит. И тогда он станет дешевле, он станет подлиньше — 7-5 лет, 3 года, - сказал президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Крупные федеральные банки по такому принципу уже работают. Но для усиления конкуренции важно, чтобы средние и небольшие финансовые организации тоже включились в игру. На это и направлено соглашение, подписанное между Корпорацией МСП и Ассоциацией региональных банков России.

- Ассоциация региональных банков работает очень хорошо. Ассоциация нам даст возможность оказать давление на рынок, снизить процентную ставку, - отметил генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман. - Вот, чего мы хотим. Для реального сектора.

- Завтра в Подмосковье Ассоциация региональных банков проводит большое мероприятие. Около 500 кредитных организаций заявились для участия в этом мероприятии. Там будет Набиуллина, будет всё руководство Центробанка. Естественно, я проинформирую банкиров об этом соглашении и обращусь с просьбой — давайте проекты для того, чтобы предоставить в Корпорацию развития малого и среднего бизнеса, - сказал президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Таким образом, с одной стороны у предпринимателей появится возможность реализовать инновационные проекты, с другой — это обеспечит выполнение закона, по которому крупные компании обязаны делать 15% закупок именно у малого и среднего бизнеса. Безусловно, это касается Чувашии. Еще одно соглашение о сотрудничестве Корпорация подписала именно с нашей республикой. А значит, усилится не только финансовая, но и информационно-маркетинговая, правовая и имущественная поддержка предпринимательского сообщества нашего региона.

- Все те проекты, которые будут представлены, они публично будут оцениваться. И наши предприниматели всегда участвовали на конкурсах, они знают, как нужно пройти экзамен. И проекты получат право на жизнь, - заключил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Уже сейчас для получения поддержки готовит документы научно-производственное предприятие «Бреслер», которое планирует построить новый корпус. Также на льготный кредит и помощь Корпорации рассчитывает компания «Яхтинг», здесь хотят запустить новую линию детской обуви.

***

В Чебоксарах, возможно, начнут производить итальянскую пасту и сыр. Предприниматель Стефано Бандеки планирует наладить сотрудничество с Россией. Эти два дня он провел в Чувашии. Бизнесмен заинтересован в выращивании овощей в теплицах. Как признался Стефано Бандеки, Чувашия его впечатлила. Порадовал как уровень организации визита, так и готовность властей к сотрудничеству.

- С республикой познакомила их я. У нас есть своя ассоциация итальянско-российская по поддержке итальяно-российских отношений в области бизнеса. На территории Италии мы проводим работу, рассказываем о возможностях регионов. Так как я сама родом из Чебоксар, естественно, как патриот, стараюсь привести сюда потенциальных инвесторов и бизнесменов, - рассказала президент Ассоциации «Стратегия по поддержке итало-российской кооперации» Мария Асатрян.