Вести. Экономика. Выпуск 04.05.2016

26 мая - День российского предпринимательства. Профессиональный праздник у бизнес-сообщества появился недавно: в 2008 году. Как в нашей республике планируют отметить эту дату, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

26 мая в стране отмечается День российского предпринимательства. По традиции еще задолго до даты проходят выставки, презентации, обучающие семинары, тренинги, круглые столы. Так, 11 мая в бизнес-инкубаторе - встреча по вопросам выхода на внешние рынки. 19 мая администрация Чебоксар устраивает прямую линию для малого и среднего предпринимательства. В течение месяца в чебоксарских школах будут проходить круглые столы, форумы с действующими бизнесменами. Центром празднования станет Чувашский драмтеатр. 26 мая в 14 часов там пройдет концерт, посвященный Дню предпринимательства. Всех желающих прийти на праздник в Минэкономразвития просят зарегистрироваться по телефону: 62-29-09.

***

Центробанк опубликовал данные о максимальной процентной ставке по вкладам физлиц за третью декаду апреля. ЦБ берет в расчет данные 10 крупнейших российских банков. Мониторинг проведен по рублевым депозитам. Итак, ставка на конец апреля составила 9,85%. Отметим, в начале месяца цифра была меньше на две десятых процента.

***

Производство картофеля в минувшем году выросло почти на 7%. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства России. По всей стране было собрано почти 34 миллиона тонн картофеля. Самый большой урожай получили в Воронежской области. В тройке лидеров также Татарстан и Брянская область. Как подчеркивают в Минсельхозе, основное производство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах - почти 80%.

***

Немного о ценах. По данным Чувашстата, в нашей республике самая дешевая в ПФО свинина. 270 рублей отдают за килограмм мяса жители Пермского края - на треть больше, чем в нашей республике. Невысокий по Приволжью уровень цен в Чувашии зафиксирован на ржаной хлеб, пшеничную муку, баранину и говядину, колбасу. Чуть дороже, чем в среднем по округу, в республике сливочное масло, сметана, свежие огурцы.