Вести. Экономика. Выпуск 04.03.2016


34 процента предпринимателей оценивают развитие бизнеса в Чувашии как успешное, 22 — наоборот. Сегодня члены экономического совета при главе республики анализировали итоги опросов, которые провело профильное министерство. В каких сферах конкуренция развита, а где еще есть поле для битвы? Об этом в рубрике «Вести. Экономика».

252 предпринимателя и более 1000 жителей республики приняли участие в мониторинге, который проводило Министерство экономического развития. Опрошенные оценивали не только качество различных товаров и услуг, цены на них, а также уровень конкуренции в различных сферах.

- Более половины представителей бизнес-сообщества считают, что интенсивность конкуренции увеличивается. Количество зарегистрированных организаций увеличилось на 1,7%, количество предпринимателей — на 0,3%, - отметила и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова.

Опрос, который проводился среди бизнесменов, также выявлял барьеры, мешающие дальнейшему развитию. В каждой сфере они оказались разные. К примеру, представители отрасли связи выделили всего лишь четыре препятствия: конкуренцию, теневой сектор, нехватку профессиональных кадров и доступность земли. А вот сельхозпроизводители назвали обширный перечень барьеров. При этом особо выделили высокие налоговые ставки. Такие результаты опроса удивили членов экономического совета, в том числе и главу республики.

- Организации АПК. Высокие ставки налогообложения. Какие высокие ставки? Если взять сельхозпроизводителей, у них никаких налогов нет. Только фонд оплаты труда, - сказал глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Премьер-министр Иван Моторин отметил: в прошлом году на поддержку аграриев было выделено 4 миллиарда рублей, при этом налогов они заплатили всего 500 миллионов. Говорить о непомерной фискальной нагрузке не приходится. Глава республики и председатель правительства сделали вывод, что мониторинг, скорее всего, проводился с существенными погрешностями.

- Я обратил внимание, что во многих опросах большую долю ответов занимают «затрудняюсь ответить». Получается, что та группа, где проводился опрос, не владеет ситуацией, - заметил председатель Кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Сегодня правительство составило перечень рынков, где необходимо содействовать развитию конкуренции. Их 9. Одно из приоритетных направлений — производство и переработка сельхозпродукции.

- В текущем году им предстоит расширить перечень рынков. Добавить туда услуги детского отдыха, дополнительного образования детей, услуги в сфере культуры и социального обслуживания населения, - рассказала и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова.

Еще один участник заседания — бизнес-омбудсмен Владимир Иванов отметил, что сейчас меньше всего конкуренции в трех отраслях – дошкольном воспитании, предоставлении медицинских услуг и ЖКХ. Первые две — довольно затратные для предпринимателей, поэтому здесь приоритет отдается государственным садикам и клиникам. А вот сфера ЖКХ вроде бы и имеет достаточное количество игроков на рынке, но на деле сменить одну управляющую компанию на другую бывает почти невозможно, подчеркнул Владимир Иванов. И здесь есть о чем задуматься.

***

C 9 по 11 марта в Чебоксарах на базе кафе «Планета» пройдет региональный чемпионат по профмастерству WorldSkills. В эти дни официанты, бариста, сомелье и бармены поборются за звание лучшего по компетенции «ресторанный сервис». В конкурсе примут участие молодые специалисты и студенты профильных образовательных учреждений.

***

Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» стартовал в 19-й раз. Он проводится по 6 номинациям в два этапа: региональный и федеральный. Стать участниками конкурса могут все предприятия и организации, кроме тех, кто выпускает лекарственные препараты, табачные изделия и продовольственные товары с ГМО. Заявки для участия в региональном этапе принимаются до 30 апреля.