Вести. Экономика. Выпуск 03.06.2016

Сегодня в республике встречали бизнес-омбудсмена страны. Борис Титов провел несколько встреч с предпринимателями. Выезжал в Вурнарский район, общался с деловым сообществом в ТПП, побывал на чебоксарском рынке. Какие вопросы задавали там омбудсмену, расскажет Надежда Давыдова в рубрике «Вести. Экономика».

Ольга Шульбина торгует на рынке разносолами. Рассказывает, что большинство овощей выращивает сама на участке в Чебоксарском районе. Влияние кризиса чувствуется, говорит женщина. Спрос сократился где-то на треть.

- Меньше, да, начали покупать, но надеемся, что в дальнейшем все будет хорошо, - говорит Ольга Шульбина.

Сокращение спроса ощутили и в рыбном отделе. Люди стали чаще ходить в магазины федеральных сетей, говорят здесь.

- Сейчас везде магазинов пооткрывали. «Магниты» всякие.

У предпринимателей Борис Титов старался выяснить, мучают ли их проверками. Ответы, кстати, оказались разными. Где-то ему отвечали, что все спокойно, а где-то рассказывали, что «кошмарить» бизнес не перестали.

- Они нам спокойно не давали работать март месяц.
- А что проверяют?
- Да все проверяют.

Обратились к Титову и предприниматели-пенсионеры. Говорят, непонятно, почему им нужно платить взносы в ПФР, если они уже достигли пенсионного возраста?

- Нельзя ли как-то решить, чтобы пенсионеров не облагали этим налогом?

- Мы уже обращались много раз в Министерство финансов с этим вопросом. Они, конечно, у нас своей жизнью живут. Мы ставим этот вопрос, - сказал уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Предприниматели, которые работают на рынке, особенно остро чувствуют влияние экономической ситуации, отметил бизнес-омбудсмен. Тем интереснее было пообщаться с ними.

- Рынок - это всегда показатель состояния экономики. То, что мы идем, и все говорят о том, что на 20-30% за последнее время уменьшились продажи, оборот, говорит о том, что в стране у людей меньше денег, они меньше ходят и покупают, - подытожил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Конечно, местным предпринимателям приходится непросто. В борьбе за покупателя они нередко проигрывают федеральным сетям. По мнению омбудсмена, рынки нужно поддерживать. В том числе за счет налоговых льгот.

***

Сегодня же Борис Титов встретился с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Бизнес-омбудсмен отметил, что количество жалоб от предпринимателей республики уменьшается. Это положительная тенденция. Однако по-прежнему болезненными остаются спорные вопросы кадастровой стоимости земли, а также уголовного преследования бизнесменов. Говорили на встрече и о программе «Экономика роста», которую Борис Титов презентовал Президенту России. В ней, в том числе, прописано, что регионам необходима большая финансовая самостоятельность.

- Сегодня ни региональные, ни муниципальные бюджеты не зависят от того, сколько инвесторов пришло на их территорию. Сегодня нужно поставить в прямую зависимость активную экономическую политику региона к тому, какие у них будут доходы. Мы считаем, что надо перераспределить налоги между бюджетами различных уровней и дать большую финансовую самостоятельность регионам, - отметил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.