Вести. Экономика. Выпуск 02.03.2016


За плечами новочебоксарского предпринимателя Геннадия Филимонова несколько экономических потрясений. Одно из главных – дефолт 98-го года. Тем не менее в 2000-м он рискнул создать собственный завод по производству деревянных окон и дверей, который успешно развивается даже в условиях нынешнего кризиса. И в этом ему помогает государство. Как – расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Этот завод по изготовлению деревянных окон и дверей работает уже 16-ый год. Все производство здесь автоматизировано. В каждом из четырех цехов стоят современные станки, способные изготовить окна и двери любой конфигурации. На предприятии используют только древесину: в основном сосну, лиственницу и дуб. За тем, чтобы на брусе не осталось следов от смоляных карманов и сучков следит Елена Лепнина. По образованию она бухгалтер, но шестой год работает здесь станочницей.

- Зарплата здесь белая, в отпуск мы уходим как положено, и больничный тоже здесь оплачивается, - говорит станочница ООО "Леспром - 2000" Елена Лепнина.

Владелец завода Геннадий Филимонов с нуля создавал свой бизнес в начале 2000-х. Рассказывает: раньше он работал техником-механиком и понятия не имел, как обращаться с деревом. Осваивать технологию производства ему пришлось в процессе создания завода. Теперь бизнесмен знает все об окнах и дверях, а среди клиентов предприятия – ведущие московские компании. Основное оборудование мужчина приобрел в Италии на собственные деньги. Однако, чтобы оснастить современными станками все производство, ему потребовались огромные средства. Банковские кредиты с большими процентами предпринимателю не подходили. Тогда он обратился в Агентство по поддержке малого бизнеса – это некоммерческая организация, которая создана Минэкономразвития Чувашии.

- Там хорошие ставки по кредиту. На приобретенные деньги мы пополнили оборотные средства на производстве, - рассказывает директор ООО "Леспром - 2000" Геннадий Филимонов.

Финансовые аналитики Агентства по поддержке малого бизнеса стараются подбирать выгодные условия для каждого предпринимателя. В агентство могут обратиться даже начинающие бизнесмены.

- К нам может обратиться любой предприниматель субъекта малого и среднего бизнеса. Даже если он зарегистрировался вчера, он может смело приходить к нам за поддержкой. Ограничения есть в части подакцизных видов деятельности. Это торговля табачными изделиями и алкогольной продукцией, - поясняет финансовый аналитик АПМБ г. Новочебоксарска Елена Осипова.

Кстати, с 1 февраля этого года в АПМБ появилась новая форма государственной поддержки – инвестиционный заем на приобретение нового оборудования или покупку недвижимости.

***

Семейным животноводческим фермам помогут грантами. Федеральный центр выделит регионам на это почти три с половиной миллиарда рублей. Распоряжение опубликовано на сайте Правительства страны. Субсидии получат 74 субъекта, в том числе и наша республика. Чувашии полагается на 30 с небольшим миллионов рублей.

***

Самую дешевую свинину в стране можно купить в Чувашии, сообщает Росстат. Ведомство также приводит данные о ценах среди регионов ПФО. Так, хлеб ржаной, ржано-пшеничный у нас практически самый доступный в Приволжье. По стоимости говядины и пшеничной муки республика занимает третье место по дешевизне. Относительно невысокие по ПФО цены в Чувашии на колбасу, яблоки, макароны, картофель.

***

В Чебоксарах появилась «Академия наставничества предпринимателей». Семинары проводят в Республиканском бизнес-инкубаторе каждую среду с 15 до 17 часов. Проект создан для резидентов РБИ, но пока участниками могут стать и сторонние предприниматели. Занятия бесплатные. Темы ближайших коучингов можно найти на сайте бизнес-инкубатора – www.rbi21.ru