Вести. Экономика. Выпуск 01.06.2016

Лучший на производстве. Оператор станков Чебоксарского электроаппаратного завода Геннадий Михайлов удостоился звания «Заслуженный машиностроитель России». Уже 35 лет он создает детали для поездов и автомобилей. О своем пути к профессии, а также долгой работе на производстве он рассказал нашей съемочной группе. Впереди рубрика Вести. Экономика.

Его норма выработки в несколько раз выше средней по цеху. Работу, на выполнение которой другому оператору станков дают 6 дней, Геннадий Михайлов выполняет за 4. Гайки, винты, оси, заклепки, втулки – за 35 лет своей работы он изготовил тысячи деталей.

- Это в молодости было трудно, а сейчас уже пальцы по привычке сами программы пишут, мне уже несложно, - говорит оператор станков Чебоксарского электроаппаратного завода, заслуженный машиностроитель РФ Геннадий Михайлов.

На электроаппаратный завод Геннадий Сергеевич пришел в 81-м году учеником. Примерно в это же время здесь установили новые станки. Он начал самостоятельно их осваивать. Спустя 25 лет перешел в другой цех, и за ним туда же перевезли часть этих станков. На заводе Геннадия Михайлова ценят и поручают самые ответственные задачи.

- За свою трудовую деятельность, которая началась на ЧЭАЗ в 1981 году, он стал высококлассным специалистом, ответственным, дисциплинированным работником, - рассказывает начальник автоматного цеха Чебоксарского электроаппаратного завода» Виктор Оборин. - За эти 35 лет он неоднократно награждался различными наградами. И на данный момент, я думаю, что он достоин этого звания.

О присвоении почетного звания Геннадию Сергеевичу сообщила супруга. Майя Михайлова, кстати, работает здесь же шлифовщицей.

- Я узнала от сына, он услышал по радио и сразу же позвонил мне. Я считаю, что он заслуженно это получил, потому что он трудится не покладая рук, все это знают, - говорит шлифовщик автоматного цеха Чебоксарского электроаппаратного завода, супруга Геннадия Михайлова Майя Михайлова.

На заводе говорят: работа Геннадия Михайлова – пример и ориентир для молодых рабочих и учеников. Их, кстати, у него немало. Многие студенты и выпускники мечтают попасть на стажировку именно к нему. Сам Геннадий Сергеевич признается: его радует не столько сама награда, сколько тот факт, что о людях труда в наше время помнят и оценивают их по заслугам.

***

Чувашия – первая в ПФО по индексу промышленного производства по итогам четырех месяцев. Такие данные озвучил министр экономического развития республики Владимир Аврелькин. Рост составил 14 процентов к такому же периоду прошлого года.

- Я хотел бы отметить ряд предприятий, которые существенно увеличили объемы производства. Причем увеличение и в перерабатывающей, и в обрабатывающей отраслях. Увеличили объемы производства АО «АККОНД», ОАО «Ядринмолоко», ЗАО «Дюпон Химпром», «Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», ЗАО «Строймаш», ООО «Вурнарский мясокомбинат», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ВНИИР», ООО НПП «ЭКРА» и ряд других, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Предприятия показали рост в 30-50, а где-то и в 80 процентов. Конечно, добиться таких высоких цифр многим заводам помогли госзаказы. И увеличение производства еще будет. В этом месяце «Экра» планирует открыть новую площадку. На ее создание было потрачено 400 миллионов рублей инвестиций. Появится 300 дополнительных рабочих мест. На предприятии «Чувашкабель» также идет модернизация производства. В целом, за 5 месяцев этого года в республике открыты 119 объектов, создано более 400 рабочих мест. Как отметил Владимир Аврелькин, кроме предприятий концерна «Тракторые заводы», где 9 с половиной тысяч человек находятся в вынужденном простое, на остальных заводах ситуация стабильная. И серьезных предпосылок к снижению объемов производства нет.