Вести. Экономика. Выпуск 01.04.2016


Продолжается визит делегации Архангельской области в Чувашию. Сегодня гости знакомились с аграрным комплексом республики и посетили сразу несколько районов. О том, какие направления для сотрудничества уже наметились, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

В первый день визита гостям показали гордость республики — предприятия электротехнического кластера. Для Валерия Надеина из «Архэнерго» экскурсия на электроаппаратный завод особенная. Продукция предприятия ему хорошо знакома и интересно было посмотреть, как она производится.

- В релейной защите процентов 70 - изделия ЧЭАЗ, - говорит начальник службы релейной защиты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Валерий Надеин. - Идет развитие, замена. Вставляем продукцию электроаппаратного завода. У вас центр релестроения. Мы ставим оборудование и других предприятий Чувашии.

На заводе успешно осваивают производство микропроцессорных реле. Их программное обеспечение соответствует мировым стандартам. Более того, особое внимание на предприятии уделяют и кибербезопасности продукции. На заводе уверяют, что за эту составляющую оборудования партнеры могут не беспокоиться. Есть у чебоксарских микропроцессорных реле и еще одна особенность.

- 50 штук в прошлом году поставили в Архэнерго. Там много электромеханики. Мы с ними прорабатывали этот вопрос, работает автономно, как электромеханическое реле. Не требует дополнительного источника энергии, - отмечает директор производственного комплекса микропроцессорных устройств РЗА ЗАО «ЧЭАЗ» Петр Варганов.

Налажены контакты ЧЭАЗ и с предприятиями Архангельской области. К примеру, с заводами «Севмаш» и «Звездочка». Еще одним направлением для сотрудничества может стать работа с северным вузом.

- У нас вуз арктический. Направление подготовки энергетиков у нас есть. Может, поучаствовать в его оснащении. Студенты будут обучаться на вашем оборудовании, они привыкнут, потом, когда станут энергетиками на предприятиях, будут по-другому относиться к вашему оборудованию, - говорит заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников.

На Чебоксарском электроаппаратном заводе создан ресурсный центр, который позволяет студентам на практике отработать десятки операций. Возможно, что-то подобное появится и в одном из архангельских вузов.

***

Сегодня в России выросли акцизы на ГСМ. Ставка повысилась из расчета 2 рубля на литр бензина, и рубль — на дизтопливо. За счет этого правительство рассчитывает до конца года получить дополнительный доход в бюджет около 90 миллиардов рублей. Отметим, что это уже второе повышение за год акцизов на топливо. С 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36 процентов, а на дизтопливо — на 20 с лишним процентов. По прогнозу Банка России, за год в среднем стоимость бензина повысится на 10 процентов. Причем резкого скачка цен не будет. Как полагают в антимонопольной службе, произойдет это плавно и постепенно.