«Итоги Недели. Решения. Действия. Результат». Эфир от 25.12.2023

Какими событиями запомнится минувшая неделя в Чувашии? Уже по традиции в понедельник мы представляем вам рейтинг наиболее ярких и заметных тем.

427 вопросов и комментариев, 36 ответов, 1 куар-код с опросом и 90 минут в эфире - это заключительная в этом году прямая линия Главы Чувашии Олега Николаева. Больше всего жителей республики интересовали темы транспортного обеспечения, ЖКХ, поддержки участников специальной военной операции.

На 2024 год запланирован выпуск экологического атласа республики совместно с Русским географически обществом, исследования родников региона на пригодность воды к питью и множество других мероприятий.

Поехали: от Москвы до Казани со скоростью 110 километров в час. Движение по новой транспортной артерии страны М-12 Восток запустил Президент Владимир Путин. Из 810 километров автодороги 94 пролегают по территории Чувашии. 

В помощь семьям. В Чебоксарах открылся первый семейный многофункциональный центр. Здесь помогут оформить документы, решить вопросы соцзащиты, окажут правовые консультации. 

Энергетический центр южной части Чебоксар открылся после обновления. Масштабная реконструкция подстанции «Светлая» была проведена за два года. Инвестиции в проект составили 282 млн рублей. С вводом в эксплуатацию мощность энергоцентра увеличилась в полтора раза. 

Как жили в провинции - покажет музей, открывшийся в Алатыре. Там собраны палеонтологические, археологические и этнографические материалы, связанные с историей Алатыря и Алатырского уезда. Открытие Музея русской провинции состоялось благодаря нацпроекту «Культура»

Этнокомплекс «Амазония» признан лучшей площадкой для мероприятий по версии Russian busines travel and MICE award. Итоги Всероссийской премии огласили в Санкт-Петербурге. 

В регионе ветеранов боевых действий освободят от 50% транспортного налога. Нововведения коснутся тех, у кого есть автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. 

Тухья на выставке-форуме Россия по-новогоднему преобразилась. На стенде Чувашии в Москве проводят мастер-классы по изготовлению ёлочных игрушек, фольгированных значков. Разговоры о важном, встречи с известными земляками организует региональное министерство образования. 

Опыт Чувашии по централизации школьного питания перенимают другие регионы. Чувашский кейс интересен тем, что задачу удалось решить с опорой на потребкооперацию.