Мусорная реформа 14.05.2019

Муниципалитеты жалуются, что им денег не дают, а министерство, что те аукционы не проводят. Ситуацию с оснащением городов и сел мусорными контейнерами обсудили в Доме правительства. Подробности у Валентины Алексеевой.

Валентина Алексеева, Оксана Замятина, Виктор Степанов

Современные евроконтейнеры пока остаются мечтой многих малых городов и сел республики. Где-то даже нет площадок под баки. Муниципальным властям установили срок - 1 июля. К этому моменту отходы везде должны складировать цивилизованно, а не мешковым способом. Контейнеры для всех районов закупят большой партией.

- 6700 контейнеров будут закупаться, все это будет централизованно, мы отрабатываем сейчас вопрос. Я думаю, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко, - что в течение двух недель все будет.

- Вы определите сроки доведения этого до муниципальных образований, - поручил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Но мало контейнеры закупить, их нужно еще куда-то поставить. Площадки под баки муниципалитеты должны оборудовать по программе инициативного бюджетирования. А так как территории - сельские, то и отвечает за проект Минсельхоз. Главы районов жалуются: деньги до них вовремя не доводят. Министерство парирует: нечего задерживать проведение конкурсов на благоустройство.

- Аликовский район: из 23 проектов на 15 проектов аукционы не объявлены, Ибресинский: из 20-ти - семь, Козловский: из 20-ти - один, Красноармейский - из 16-ти проектов на 16 проектов не объявлены аукционы, Красночетайский - из 46-ти на двадцать шесть не объявлены аукционы, Чебоксарский район - из 24-х на три проекта не объявлены, Шемуршинский - из 17-ти один, Шумерлинский район - из 27-ми двенадцать. Хотя деньги в середине февраля были до районов доведены, - подчеркнул министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Глава республики попросил муниципалитеты работать оперативнее, чтобы оборудовать все города и села мусорными контейнерами в срок.