Вести. Экономика. Выпуск 02.11.2016

Им еще нет и тридцати, но они уже доказали – создавать успешный бизнес никогда не рано. В Чувашии выбрали лучших молодых предпринимателей. Одни занимаются производством сладостей, другие – продажей косметики, третьи – организацией праздников. Победителей конкурса пригласили на встречу с журналистами. Познакомилась с бизнесменами и наш корреспондент Надежда Давыдова. Впереди рубрика «Вести. Экономика».

Журналисты спрашивали у молодых предпринимателей: «Что помогает им достичь успеха?» Рецепт у каждого свой. Михаил Мокеев считает, что все начинается с большой мечты. Главное, чтобы она манила, и хотелось как можно быстрее реализовать задуманное. Предпринимателю всего 23, и он – владелец более 20 магазинов профессиональной косметики для волос. Михаил стал победителем конкурса в номинации «Работодатель года». В его магазинах трудятся 100 человек.

- Все сотрудники оформлены официально, и это, наверно, основной, базовый постулат, - говорит предприниматель Михаил Мокеев. - Ну а как? Как иначе? Основная задача бизнеса – быть честным перед собой и честным перед коллективом.

А Екатерина Николаева занимается производством сладостей. Сейчас она в основном работает на заказ, но планирует и выйти в розницу. Девушка стала лучшей в номинации «Открытие года». Теперь победителям регионального этапа предстоит защищать честь Чувашии на федеральном этапе конкурса «Молодой предприниматель России». И если Екатерина и Михаил – бизнесмены с опытом, то ученицы 5-й гимназии только делают первые шаги в этом направлении. Их тоже пригласили на встречу с журналистами. Девушки продемонстрировали отличные знания на олимпиаде «Юный предприниматель». Ася Самодурова намерена получить диплом менеджера и тоже начать свое дело.

- Бизнес дает возможность управлять своей жизнью, - рассуждает ученица 5-й гимназии Ася Самодурова. - И, скорее всего, бизнес дает тебе свободу, которую ты больше не получишь нигде. Ты сам себе начальник.

Конкурс для бизнесменов, олимпиада для школьников – это часть федеральной программы «Ты-предприниматель». В нашей республике ее курирует Министерство образования. Еще одна важная часть этого проекта – обучающая программа для тех, кто хочет открыть свое дело. Будущим бизнесменам расскажут, как найти нишу, протестировать ее, вычислить покупательский спрос. Занятия бесплатные.

- Все желающие могут зарегистрироваться на сайте mpred21.ru, - рассказывает предприниматель Алексей Ефимов. - И в ближайший месяц будет проходить образовательная программа в различных муниципалитетах республики, и лучшие ребята смогут «докрутить», довести свою идею до ума, и в дальнейшем воспользоваться мерами господдержки.

Обучение начнется в ноябре. Кстати, преподавать на курсе будут бизнесмены с опытом. По результатам программы планируется, что в Чувашии зарегистрируются 60 новых предпринимателей.

***

Сегодня Банк ВТБ в Чувашии подвел итоги работы за 9 месяцев. Руководство банка рассматривает Чувашию как ключевой регион, ВТБ успешно развивает здесь свой бизнес. С начала года кредитный портфель организации увеличился почти на 30% и составил 4 миллиарда 700 миллионов рублей. Предприятия республики получили кредиты на сумму более 6 миллиардов.

- Цифры относительно сегодняшнего дня неплохие, - говорит руководитель банка ВТБ в Чувашии Константин Киргизов. - Это, скажем, только заявка на будущее, потому что команда нацелена на развитие сотрудничества с клиентами. Большой упор делаем на совместное сотрудничество с предприятиями, которые приведут к развитию производства и созданию новых рабочих мест.

Руководитель ВТБ в Чувашии Константин Киргизов отметил, что спрос на кредитные ресурсы в регионе растет. Поэтому банк всегда открыт для поддержки новых проектов и нацелен на дальнейшее сотрудничество с предприятиями республики.