Заболеваемость пневмонией в Чувашии за неделю выросла на 12% 

В республике, и особенно в её столице регистрируется рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией. Об этом шла речь на совещании в городской администрации.

По данным Роспотребнадзора, в Чувашии в 80 % случаев сейчас болеют дети, как простудными инфекциями, так и гриппом, причем растет заболеваемость внебольничной пневмонией. По сравнению с предыдущей неделей болеющих воспалением легких уже на 12% больше. 

Все маленькие пациенты с пневмонией проходят лечение в инфекционном стационаре, а в детском медицинском центре развернуты дополнительные койки. При лабораторных исследованиях выявлены микоплазма, аденовирусы, риновирус, парагрипп, имеются случаи Ковид. 

- С ноября 2023 г. в Управление поступило 196 экстренных извещений по заболеваемостью пневмонией, 79 случаев в дошкольных учреждениях и 112 в школах, и 5 в других учебных заведениях. На сегодняшний день в Чебоксарах зарегистрировано 10 очагов с тремя и более случаями заболевания внебольничной пневмонией - в 4 детсадах и 6 школах, общее число заболевших 70 человек, - сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Вера Головач.