За полгода в Чувашии передвижные маммографы помогли обследовать 4374 женщины

За шесть месяцев 2022 года выездные передвижные маммографы Республиканского клинического онкологического диспансера провели 138 выездов. Осмотрено 4374 жительниц 11 районов Чувашии.

Фото - rkod.med.cap.ru

Подозрение на злокачественное новообразование выявлено у 53 женщин. Об этом сообщили в Республиканском онкодиспансере.

В медучреждении отметили, что опухоли молочных желез на ранних стадиях обычно никак не проявляются, из-за чего женщины не обращаются за консультацией к врачу, и поэтому не удается выявить болезнь на начальной стадии.

Пациенты могут пройти обследование не только в столице Чувашии на стационарном рентген-комплексе онкодиспансера, но и на двух передвижных рентгеновских комплексах, оснащенных современными цифровыми маммографами, которые позволяют за считанные минуты провести достоверный анализ состояния молочной железы.

Комплексы выезжают в удаленные районы республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное оборудование. С графиком выездов можно ознакомиться на сайте онкологического диспансера. Пройти маммографию бесплатно могут женщины старше 39 лет, предварительно записавшись через фельдшера ФАПа, врача общей практики или специалиста участковой службы.

- Эффективность проводимой работы по совершенствованию скрининга рака молочной железы подтверждает тот факт, что удалось увеличить количество случаев рака молочной железы, выявленных на 1-2 стадии. Если в 2017 году на ранней стадии выявляли 69,4 % случаев, то в 2021 году этот показатель составил 75,2 %, -  отметил и.о. заместителя главного врача Республикаснкого онкодиспансера по диагностики Алексей Ионов.