За неделю в Чувашии заболеваемость коронавирусом среди детей выросла в 5 раз

Эпидситуация в Чувашии остается напряженной, констатировал сегодня на заседании оперативного штаба Глава республики. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ковидом выросла в 3,4 раза по сравнению с предыдущий неделей.

В последние дни ежесуточно выявляют около тысячи новых инфицированных. Сегодня число пациентов с коронавирусом пополнили еще 992 человека. При этом много заболевших среди детей, в основном это школьники.

Сейчас в ковидных стационарах Чувашии находятся почти полторы тысячи пациентов, свободно чуть более 10% предусмотренных коек. При этом львиная доля всех заболевших коронавирусом в республике - 9200 человек - лечатся амбулаторно, более 2200-от из них -  это дети. И пока ситуация далека от улучшения, отмечают и в Минздраве, и в Роспотребнадзоре. 

- Отмечен рост заболеваемости детей в республике за прошлую неделю в 5,2 раза. Доля детей в общей заболеваемости ковид -19 выросла с 18% до 28%, то есть каждый 4-й заболевший в республике - это ребенок. В 74 школах закрыты на карантин 195 классов, из них 132 по факту выявления случаев заболевания ковид-19 среди учащихся, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Вера Головач.

ОРВИ и грипп тоже на сдают позиций, заболеваемость в республике за неделю выросла вдвое. Здесь среди общего числа пациентов тоже очень много детей -  45%.  На дистанционном обучении, сообщили в Министерстве образования, сейчас находятся 54 школы и 201 класс в 18 муниципалитетах. Чебоксарские школьники учатся удаленно с 27 января, на этой неделе ушли на дистант и ученики в Новочебоксарске. И в ближайшую неделю за парты дети пока не вернутся. 

- Видится целесообразным продлить дистанционную форму обучения  в тех муниципальных образованиях, где оно введено. При этом первоклассники, которые имеют дополнительные каникулы в феврале, чтобы это период как раз за счет каникул компенсировали. То есть первоклассники у нас идут досрочно на каникулы, все остальные классы продолжают обучаться дистанционно, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, продолжил Глава Чувашии, следует также приостановить работу детских игровых развлекательных центров в торговых комплексах. Затронули и вопрос вакцинации подростков. Как рассказал министр здравоохранения Владимир Степанов, из 960 поступивших доз "Спутника М" использовано уже около половины. Продолжают вакцинировать от коронавируса и студентов. Почти 85% тех, кто получает образование в ВУЗах республики, прививку уже сделали, остальных - более 2 тысяч человек - пока перевели на дистант. В техникумах и колледжах также прививают учащихся старше 18-ти лет. И там процент вакцинированных близится к 90.  

- 1453 студента, не имеющих ни одной прививки переведены на дистанционный формат обучения. Надо отметить, что темпы вакцинации удовлетворительные. За последнюю неделю 500 человек в учреждениях СПО прошли вакцинацию, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

На заседании оперштаба также решили перенести проведение в Чувашии "Лыжни России", намеченной на 12 февраля, до улучшения эпидситуации. Подлежат отмене и все массовые мероприятия, где нет возможности полностью обеспечить антиковидную безопасность. Кроме того, Олег Николаев сделал акцент на необходимости соблюдать запрет на проведение банкетов и корпоративов, в том числе и в заведениях общепита, имеющих статус ковид-фри. 

 

Юлия Скрябина, Андрей Шоклев