За неделю от укусов клещей пострадали 46 жителей Чувашии

С 23 по 29 августа 2023 года в Чувашской Республике зарегистрировано 46 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч. 20 случаев среди детей. 46 обратившихся – жители города Чебоксары.
За неделю  от укусов клещей пострадали 46 жителей Чувашии

- В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследовано 57 клещей, снятых с людей. По результатам лабораторных исследований в 11 клещах определен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 3 – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), - уточнили в региональном Роспотребнадзоре.

Всего с начала эпидсезона в республике в медорганизации обратилось 1247 человек по поводу присасывания клещей, в т.ч. 413 детей (за аналогичный период прошлого года – 768 обращений). Среди жителей г. Чебоксары зарегистрировано 788 случаев.

При выявлении инфицированного клеща, снятого с человека, необходимо сразу обратиться в медицинскую организацию для решения вопроса о медицинском наблюдении и проведении неспецифической профилактики, рекомендуют медики.

Фото:21.rospotrebnadzor.ru