За год в Алатырском округе санитарные автомобили выезжали к пациентам 14 тысяч раз

Санитарные автомобили, полученные в рамках нацпроекта «Здравоохранение», помогают быстрее доставить врача к пациентам. Медики отмечают: эти машины отличаются отличной проходимостью, что важно сейчас - в период снегопадов.
За год в Алатырском округе санитарные автомобили выезжали к пациентам 14 тысяч раз

С начала текущего года при помощи данного автотранспорта врачи Алатырской ЦРБ, дежурившие по неотложной помощи, в короткие сроки добрались до пациентов около 12 тыс. раз.

- Вызовы по неотложной помощи передаются от службы «03», когда требуется срочная, но не экстренная помощь и нет угрозы жизни пациента. Кроме того, на санитарных автомобилях добираются к своим пациентам порой и участковые врачи, обслуживая вызовы на дом. Таких вызовов с начала года тоже было более 2 тыс. В настоящее время в среднем врачи выезжают к пациентам порядка 35 раз в день,  - пояснили в Алатырской ЦРБ.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» за последние годы автопарк Алатырской районной больницы пополнили шесть легковых автомобилей: две «Нивы» и четыре «Лады Гранты». Санитарные автомобили не только доставляют врачей к пациентам, но также осуществляют транспортировку пациентов, документов и биоматериалов в другие медучреждения, в том числе и республиканские.

- Машины новые, удобные. Мы регулярно следим за их состоянием и чистотой. При необходимости, все машины ЦРБ отправляются в ремонт. Приятно садиться за руль такой машины. Да и расход бензина и время в пути до Чебоксар у них меньше, чем у «буханок», - отмечают водители больницы.

Но в некоторых ситуациях необходима именно «буханка». И они тоже есть в гараже ЦРБ: пять лет назад пять новых автомобилей УАЗ-396295 также благодаря нацпроекту «Здравоохранение» пополнили автопарк больницы.

Фото: Алатырская ЦРБ