За 2022 год в Чувашии выявлено 296 больных ВИЧ

Международный день памяти жертв ВИЧ проводится ежегодно в третье воскресенье мая. В его преддверии врачи Центра по борьбе со СПИДом сегодня провели лабораторное тестирование прямо на улице в центре Чебоксар.

Врачи, волонтеры и сотрудники Красного Креста раздавали буклеты и памятки прохожим и предлагали желающим пройти экспресс-анализ на ВИЧ бесплатно, анонимно, за одну минуту.

- Результат достоверный, практически в 100 процентах случаев,если оказывается положительным, приглашаем к нам, проводим еще ряд тестов, и человек уже узнает свой ВИЧ-статус, - рассказала заведующая отделением Республиканского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Алексеева.

Очень часто инфекция никак себя не проявляет, иммунодефицит развивается постепенно. Но в это время можно заразить близкого человека. В обществе сейчас о СПИДе редко говорят, но это не значит, что болезнь исчезла.

- Эпидемиологическая ситуация на сегодня как в России, так и в Чувашии, остается неблагополучной за счет роста числа новых случаев, за счет активного полового пути распространения, инфекция носит генерализованный характер, то есть распространена повсеместно, - сообщила главный врач Республиканского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Гимранова.

Количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции в России достигло полутора миллионов. В Чувашии за прошлый год зарегистрировано 296 новых инфицированных, а всего в республике с середины 90-х было подтверждено более 4 тысяч ВИЧ-позитивных результатов. Все больные СПИДом получают лечение в Республиканском центре.

- Если ты не болен, может кто-то из знакомых, и ты можешь помочь ему, чтобы он не потерялся в жизни, чтоб жил и дальше, смог создать семью, рожать здоровых детей, медицина доказывает что это возможно, - отметил председатель Чувашского регионального отделения Российского Красного Креста Антон Антонов.

Бесплатно и анонимно обследоваться можно в любой будний день в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин