За 10 лет младенческая смертность в Чувашии снизилась вдвое

Об этом стало известно на совместном заседании Общественного совета при Главе Чувашии и Общественной палаты Чувашии, посвященном профилактике младенческой и детской смертности от внешних причин.
За 10 лет младенческая смертность в Чувашии снизилась вдвое

По итогам 11 месяцев 2022 года Чувашия вошла в число регионов с одним из самых низких показателей младенческой смертности.

- На протяжении десяти лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции по этому показателю среди субъектов Российской Федерации, и его уровень сравним с показателями европейских стран. С 2012 по 2022 годы младенческая смертность в Чувашии снизилась с 5,3 до 2,98 промилле (Россия – 8,7‰, ПФО – 7,7‰), - сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Также в целях профилактики младенческой смертности в Чувашии организован социальный патронаж семей с детьми, в том числе семей, находящихся в социально-опасном положении.

- Патронаж начинается на следующий день после выписки новорожденного домой. Педиатры и участковые медсестры выходят на дом, чтобы проверить в каком состоянии находится семья, жилищно-бытовые условия, должным ли образом выполняют свои обязанности родители, — рассказал Владимир Степанов.

Однако министр отметил, что 40% в структуре детской смертности занимают внешние причины. Среди основных внешних факторов смертности - удушье, гибель детей на водных объектах и дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, на фоне доступности алкоголя через дистанционную продажу, безалкогольных тонизирующих напитков фиксируется увеличение числа отравлений несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

Глава Чувашии поручил ускорить процесс принятия закона предусматривающего обеспечение соблюдения ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. За нарушение могут установить административный штраф на граждан в размере от 3,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юрлиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Фото - cap.ru