Выездные бригады прививают от COVID-19 жителей районов Чувашии

На сегодня в Чувашии более 80 тысяч человек сделали прививку от ковида - первый компонент. Всего же вакцинировано почти 7 % населения.

Перед врачами поставлена задача - к концу сентября привить 60 %. В районах республики медики делают прививки, выезжая прямо в деревни.

Екатерина Романова работает библиотекарем в Нижних Мочарах, давно хотела сделать прививку, но в пункт вакцинации Ядринской районной больницы побоялась обратиться, чтоб случайно не подхватить инфекцию. Поэтому дождалась, когда врачи приехали в деревню сами.

- Сейчас пригласили сюда. Приехали медики, а я с удовольствием согласилась, - сказала житель деревни Нижние Мочары Екатерина Романова.

В Ядринском районе работают два стационарных прививочных пункта, и ежедневно, даже по воскресеньям, три мобильные бригады выезжают в отдаленные деревни. В фельдшерских пунктах созданы все условия, чтобы тщательно осмотреть пациента, исключить противопоказания и в комфортных условиях сделать прививку. В назначенный день и час к медпункту привозят сельчан из других сел, где нет фельдшера.

- Люди хотят прививаться. Они поняли, что без вакцинации мы не осилим коронавирусную инфекцию. Болеют многие, у многих были утраты, они это понимают и идут на вакцинацию, - сказала врач общей практики Ядринской ЦРБ Галина Кузьмина.

Уже более 3 тысяч жителей района получили защиту от ковида. Год назад Ядринский район, как пограничный, в числе первых принял на себя коронавирусную пандемию. Стационар в Ядрине до сих пор остается в красной зоне, сейчас здесь находятся 65 пациентов. За год более 2 тысяч больных удалось вылечить, из них более 20 человек с поражением легких 90 % и больше. Не смотря на снижение заболеваемости, врачи сохраняют резервные места. А в здании поликлиники полным ходом идет капитальный ремонт. Уже заменены двери, окна, обновлен фасад. Сейчас акцент на внутренних работах - замене инженерных сетей, вентиляции, установке противопожарной сигнализации и видеонаблюдения, в поликлинике появятся лифты, и в целом улучшится логистика. 

- Любой, заходя в учреждение здравоохранения, получает стресс, а он должен быть минимальным. Человек должен попадать в комфортные условия, к дружелюбному персоналу. Это и правильно расположенные кабинеты, чтобы потоки больных и здоровых людей не пересекались, организация служб по санитарным нормам и правилам, - отметил главный врач Ядринской центральной районной больницы Сергей Никитин.

Пока задержек нет, и с наступлением теплых дней строители прибавили темп работ. Ремонт и реконструкцию планируют завершить в августе.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов