Все официальные пляжи Чувашии соответствуют санитарным нормам

Управление Роспотребнадзора по Чувашии продолжает контролировать зоны рекреации на водных объектах.
Все официальные пляжи Чувашии соответствуют санитарным нормам

Сейчас в республике функционирует 6 пляжей, получивших санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормативам –это 4 пляжа в г. Чебоксары, 1 пляж в г. Новочебоксарск, 1 пляж в г. Козловка.

Кроме того, 41 поверхностный водный объект (пруды, плотины) используется населением для купания и отдыха без получения санитарно-эпидемиологического заключения. 

За истекший период пляжного сезона 2023 года проведен отбор и исследование 58 проб воды поверхностных водных объектов в местах рекреации по санитарно-химическим показателям, 74 пробы воды по микробиологическим показателям, 44 пробы воды по паразитологическим показателям, 1 проба воды по радиологическим показателям, 6 проб песка по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

За период с 13.07.2023 по 19.07.2023 нестандартных проб воды водных объектов, используемых в рекреационных целях, не зарегистрировано.

Качество воды и песка на всех 6 пляжах, действующих в г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Козловка по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям соответствует гигиеническим нормативам.

  К слову,  еще неделю назад ситуация не была такой благополучной.