Все ФАПы Чувашии обеспечат высокоскоростным интернетом в 2021 году

Информатизация системы здравоохранения позволит более оперативно реагировать на возникающие потребности.

Возросшая нагрузка на отрасль в условиях пандемии коронавируса требует новых подходов к анализу процессов оказания медицинской помощи, отметили на заседании коллегии Минздрава России.

В регионах планируется запуск ситуационных центров и внедрение аналитических систем поддержки оперативной деятельности. Специалисты работают над системой «Электронный рецепт» и использованием телемедицинских технологий по модели «врач-пациент».

В Чувашии активно развивают информационно-коммуникационную инфраструктуру медорганизаций: автоматизируют рабочие места врачей, открывают пункты для телемедицинских консультаций с федеральными медучреждениями, а также проводят высокоскоростной интернет в фельдшерско-акушерские пункты. В этом году 17 ФАПов подключены к единой медицинской информационной системе.

-К концу 2021 года высокоскоростным интернетом будут охвачены все 100% ФАПов республики, — заверили в минздраве республики.

Недавно также запущена система оперативного информирования о результатах теста на COVID-19. А программисты  Чувашии разработали мобильное приложение для волонтеров, которые доставляют лекарства пациентам, получающим лечение от COVID-19 на дому.

Фото: Яндекс