Врио Главы Чувашии поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи.

В условиях пандемии её работники, а это не только врачи и фельдшеры, но и диспетчеры, водители — в буквальном смысле находятся на передовой.

Глава региона Олег Николаев в режиме видеоконференцсвязи сегодня лично поблагодарил медиков за их труд и  обсудил с ними ситуацию с коронавирусом.

От работы бригады скорой помощи,  порой, зависит жизнь человека. Служба скорой Чувашии объединяет 14 подстанций и 29 филиалов – пунктов временного размещения бригад. 

Также на трассе М7 дополнительно организованы два пункта трассовой медицины. В республике ежедневно отправляются на вызовы 110 круглосуточных бригад. 14 из них специализированные — для работы с гражданами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

- Мы сейчас работаем в таких условиях  напряженных. С таким мы конечно никогда не сталкивались. Мы считаем руководство учреждения должно сберечь сотрудников. Мы пошли на такие серьезные меры. Мы разделили бригады, как вахтовый метод и сейчас в плане оперативный отдел разделить, - рассказала  главный врач БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии Ольга Краузе.

В штате скорой медицинской помощи сегодня состоят 86 врачей, 806 фельдшеров и медицинских сестер, а также 413 водителей. 

- Огромные слова благодарности за то, что мы с вами сегодня проделываем очень важную работу и в этой работе минуты и секунды имеют очень важное значение.  Вы умете демонстрировать эти минуты экономить, эти секунды соответствующем образом использовать, чтобы оказать быструю и своевременную помощь каждому пациенту, - поблагодарил  врио Главы Чувашии Олег Николаев.

К пациентам медики приезжают со специальными планшетами: так что карта вызова заполнятся практически онлайн.  Гаджет помогает отследить, где находится та или иная бригада и выстроить её маршрут движения. Так что от момента вызова до прибытия медиков проходят считанные минуты. Практика работы нашей службы скорой  признана одной из лучших в стране. 

Ранее Правительство Чувашии сообщило о направлении дополнительных средств на поддержку медработников.

 

Елена Михайлова