Врачи и пациенты ЦГБ Чебоксар уже 9 дней закрыты на карантин

Медперсонал терапевтического отделения Центральной городской больницы Чебоксар закрыл себя и пациентов на карантин из-за контакта с больным, зараженным коронавирусом.

Поддержать врачей в такой непростой ситуации решил сегодня Олег Николаев и созвонился с ними по скайпу.

Уже 9 дней 7 пациентов и 16 медработников не выходят из здания и даже из своего отделения. Там провели капитальную дезинфекцию помещений. Первый тест на коронавирус контактные уже сдали. У всех результат отрицательный. Людей обеспечили горячим питанием, средствами гигиены и защиты, а также организовали психологическую помощь. На карантине медики стараются соблюдать режим дня и даже делают зарядку, и в целом, говорят, чувствуют себя прекрасно. Также продолжают лечить пациентов. 

 - Нас не бросили, сразу обеспечили горячим питанием, водой, всем необходимым, то есть мы в общем- то каждый день чувствуем поддержку, все вопросы, которые у нас возникают, тут же решаются, то есть мы не брошенные, - рассказала заведующий терапевтическим отделением БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии Ольга Зимина.

 - Желаю, чтобы вы с таким же настроением прошли оставшиеся дни. Я так понял уже не так много осталось, и здесь, конечно,  вы можете рассчитывать на всяческую поддержку, но морально лично я тоже с вами и вот ваш дух, ваш заряд, честно говоря, доходит до меня через камеру, и я даже сейчас получаю такую энергетику, которая придает силы для того, чтобы и дальше бороться с этой ситуацией, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Карантин в отделении должен продлиться не менее 14 дней, так что скоро они смогут вернуться домой.