Врачи Чувашии спасли гражданина Туркменистана с огромной опухолью

В январе этого года в Республиканский онкодиспансер обратился 38-летний гражданин Туркменистана.
Врачи Чувашии спасли гражданина Туркменистана с огромной опухолью

Мужчина проживал в Москве и в ходе выполнения строительных работ упал со второго этажа. С травмой головы он был доставлен в одну из больниц Московской области. В процессе комплексной диагностики по результатам компьютерной томографии была выявлена внеорганная опухоль брюшной полости больших размеров, никак себя не проявлявшая до падения. Мужчине требовалась операция.

- Я работаю в Москве и, когда узнал о необходимости проведения операции, было два варианта – либо лечение в столичной клинике, либо в Чувашии. Сделал выбор в пользу Чебоксар, так как отсюда родом моя жена и родственники хвалили местных врачей, - рассказал пациент.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере по решению консилиума мужчину госпитализировали в онкоторакальное отделение для хирургической верификации заболевания. В ходе операции была удалена опухоль забрюшинного пространства диаметром около 30 см, а также правая почка, вовлеченная в опухолевый процесс. Несмотря на большой размер опухоли, врачам удалось сохранить оба надпочечника. Гистологический анализ образования показал его доброкачественный характер. После восстановительной терапии пациент был выписан. 

Фото: medicin.cap.ru