Врачи Чувашии обучают мобилизованных навыкам оказания самопомощи в боевых условиях

По инициативе Чебоксарского медицинского колледжа врачи стали обучать мобилизованных навыкам оказания самопомощи в боевых условиях. Что в первую очередь пригодится военным на передовой, и где можно пройти курс?

Обучение проходит в симуляционных центрах медучреждений республики. Из теоретических знаний - учебный видеофильм, методички, из практических - индивидуальное занятие с инструктором.

- По поручению Правительства Чувашии подготовили программу обучения мобилизованных граждан на трех площадках- медицинский колледж, Центр медицины катастроф и Институт усовершенствования врачей, мы подготовили программу на базе данных института тактической медицины, - сообщила директор Чебоксарского медицинского колледжа Елена Гурьева

Тактическая медицина - это главная часть военно-медицинской подготовки, оказание первой помощи на поле боя. И самое важное здесь - не искусственное дыхание и другие способы реанимации, а элементарное наложение жгута.

- Нам в сжатые сроки необходимо обучить максимально полезным навыкам - умению останавливать кровотечения, массивные жизнеугрожающие, - рассказал главный специалист по первой помощи Минздрава Чувашии Алексей Смирнов.

 У каждого бойца есть аптечка, в которой обязательно должны быть жгуты. Вместо жгута можно наложить ремень, скрутку из бинтов. Главное - сделать это правильно и быстро. При артериальном кровотечении счёт идет буквально на минуты. Каждый будущий военнослужащий должен уметь оказать помощь и себе, и товарищу.

Полдня непрерывного инструктажа и навык отработан. Только убедившись, что ребята усвоили урок, медики дают "добро".

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов