Впервые в Чебоксарах кардиохирурги провели "операцию Дэвида"

Впервые в Чебоксарах врачи провели сложнейшую операцию на сердце. В мировой кардиохирургии она называется "операция Дэвида" и выполняется только в крупнейших клиниках.

Операция Дэвида - это коррекция порока аортального клапана, сопряженного с аневризмой аорты. Такая патология говорит о тяжелой изношенности сердца, и никакие лекарства не могут спасти больного. Пациенту 59 лет, он проходил диспансеризацию и пожаловался врачу на высокое давление и усилившееся сердцебиение, которое постоянно отдавалось даже в голове. Его срочно направили к кардиологам, обследовали и решили - нужна операция. Это кадры от 15 апреля. Жизнь больному спасли профессор из Москвы Эдуард Чарчян и чебоксарский кардиохирург Николай Трофимов. Большая бригада медиков почти пять часов работала в режиме нон-стоп.

- Стентирование нисходящей аорты, протезирование дуги восходящей аорты, пластика клапана, реконструкция сонных артерий, тяжелая ситуация у пациента, но мы надеемся всё будет в порядке, - рассказал заведующий отделением Российского научного центра хирургии им. Петровского Эдуард Чарчян.

Эту операцию называют гибридной. Паценту восстановили часть аорты, которая отходит от сердца, она была полностью изношена и потребовалось укрепить стенки крупного сосуда, аортальный клапан также починили, чтобы створки плотно смыкались, и еще укрепили сонные артерии, питающие мозг. Никогда еще в операционной кардиодиспансера не проводили такую сложную операцию.
Ее делают вскрывая грудную клетку и применяя аппарат искусственного кровообращения.

- Мы в своем центре  выполняем более 500 высокотехнологичных операций в год, но для нас эта операция уникальна, никогда раньше не проводилась, она позволит буквально спасти жизнь пациенту, - рассказал заместитель главного врача Республиканского кардиодиспансера Николай Трофимов.

Николай Трофимов год назад прошел стажировку в Школе надлежащей хирургической практики в Российском научном центре имени Петровского. Учёба дала возможность получить практические навыки в проведении сложнейших оперативных вмешательств. Стоит отметить, что мастер-класс прошел в рамках Всероссийской конференции, в которой приняли участие именитые ученые и кардиологи Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Тюмени, в том числе и главный кардиохирург Министерства обороны России Геннадий Хубулава. Все доклады были посвящены хирургическому лечению пороков сердца.


Татьяна Иванова, Вадим Владимиров