Вопрос с открытием театров и кинотеатров в Чувашии отложили на неделю

Такое решение принял руководитель региона Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. 

Ответ на один из главных вопросов родителей, когда же откроются детские сады, наконец-то получен. Сейчас в садиках работают только дежурные группы, их посещают менее трети дошколят. Большая часть детей, а именно более 55 тысяч малышей сидят дома. По словам министра образования и молодежной политики Чувашии Сергея Яковлева, обучение в дошкольных учреждениях  проходит с соблюдением всех мер безопасности.

- На сегодня во всех детских садах и дошкольных группах соблюдаются меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекцией. В тех детских садах, где работают дежурные группы, вход и выход происходит через отдельные входные группы, воспитанники находятся в своих группах, с другими детьми не пересекаются. "Утренний фильтр" также организован, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

Такие правила сохранятся и при открытии детских садов. Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, случаев заболевания вирусными инфекциями детей дошкольного возраста снижается.

- С 1 по 3 сентября среди  преподавателей, учащихся и воспитанников дошкольных учреждений заболевание Ковид-19 не зарегистрировано. Мы проверили наличие условий для соблюдения требований санитарного законодательства в дошкольных образовательных организациях, в том числе в дежурных группах. Специалистами проведена оценка готовности детских дошкольных образовательных  учреждений к возобновлению деятельности. Нарушения требований санитарного законодательства не выявлено, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

В связи с этим Олег Николаев принял решение открыть детские сады. Также появится доступ к архивам, можно будет посещать и музеи. Хотя Чувашия находится на третьем этапе снятия ограничений, все же республика пока не готова к возобновлению деятельности кинотеатров и театров. По словам руководителя региона, на сегодняшний день эти учреждения культуры пока открыты только для самих актеров. Теперь они смогут репетировать не на открытом воздухе, а в родных стенах.

- По кинотеатрам давайте мы поработаем. На следующей неделе соответствующим образом подготовимся к принятию решения,  в том числе подготовятся сами кинотеатры -  проведут необходимые мероприятия. Соответствующее решение примем, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин