Волонтеры снова готовы помочь медикам Чувашии

В Чувашии зафиксирован новый антирекорд - за сутки в республике выявлено 137 заболевших коронавирусной инфекцией. С начала пандемии подобные цифры регистрируются у нас впервые. Не справились с болезнью 15 человек. Нагрузка на медперсонал в эти дни заметно возросла и в "красной зоне", и в обычных поликлиниках.

К COVID-пандемии присоединились и традиционные осенние заболевания - грипп и ОРВИ, они резко усложнили работу медиков, которым приходится после приёма больных в поликлинике отправляться к пациентам на дом.

- Я сама заведующая « Южного», Южное Альгешево - у нас там частный сектор, Обслужить 80 вызовов за день, пешком - это очень сложно. Очень остро нуждаемся в транспортном средстве. Тем более сейчас некомфортные погодные условия - ветра, дожди и холода. У нас же и сами медработники заболевают. Если заболевает даже хотя бы один врач, у нас еще больше возрастает нагрузка на остальных . Каждая потеря - как потеря бойца на поле битвы. Очень сложно сейчас врачам, медсёстрам, - признается Ирина Ванина, и.о. заместителя главного врача ГКБ №1.

Поддержать медиков снова решили волонтеры партии "Единая Россия". Опыт проведения подобных акций был успешно апробирован в прошлом году: и депутаты всех уровней, и рядовые члены партии активно помогали врачам и медсестрам - предоставляли необходимую бытовую технику, средства индивидуальной защиты, горячие обеды. В пользование больниц переходили и автомобили, благодаря чему медики могли оперативно выезжать на вызовы. Члены партии отмечают, что волонтёры снова готовы прийти на помощь. 

- Мы хотели бы призвать, чтоб все наши коллеги от партии, от депутатского корпуса присоединились и помогали. С администрацией города уже выделили 2 машины на помощь ГКБ №1, мы хотим увеличить количество автотранспорта и наших волонтеров-депутатов, - рассказал о планах депутат ЧГСД, фракция "Единая Россия" Размик Мамиконян.