Во Второй городской больнице открылся самый большой в Чебоксарах процедурный кабинет

Самый большой в Чебоксарах процедурный кабинет заработал во Второй городской больнице. 150 пациентов за день могут сдать анализ крови и сделать уколы. Каким образом удалось так кардинально улучшить работу и что нового ещё появилось в одной из старейших столичных клиник?

В фойе поликлиники стало намного просторнее. В регистратуре убрали стеклянную перегородку, и разговоры на повышенных тонах сами собой прекратились. Сотрудники спокойно общаются с пациентами, не прерываясь на бесконечный поток телефонных звонков, потому что диспетчер их принимает в колл-центре.

- Больница хорошо и красиво преобразилась, приятно приходить, очередей стало мало, сотрудники вежливые, спокойные, - рассказала пациент Второй городской больницы Марина Квасова.

Буфет, что располагался напротив гардероба, теперь в конце коридора, где раньше был процедурный кабинет. А сдать кровь и сделать уколы можно в новом помещении. Здесь более просторный холл, а сама процедурная по размеру похожа на приличную операционную. В утренние часы, когда много посетителей, медсёстры работают втроём.

- Медсестры очень профессиональные, две недели хожу на уколы, нигде никаких синяков, никаких шишек, я им очень благодарна, - отметила пациент Второй городской больницы Людмила Назарова.

И если раньше анализы крови принимали только до половины девятого, то сейчас - вплоть до закрытия поликлиники, до 18.30. Пропускная способность процедурной увеличилась в пять раз. По утрам сдают анализы только будущие мамы, и для них создан отдельный кабинет.

- У нас появилась доступность для проведения первого этапа диспансеризации и профосмотров в течение одного дня, что позволяет пациентам пройти весь осмотр за одно посещение, - сообщила заместитель главного врача Второй городской больницы Татьяна Анисимова.

Второй горбольнице уже 70 лет, и для того, чтобы создать современные условия с учётом нынешних стандартов, пришлось проводить перепланировку помещений. В том числе и с учётом требований "доступной среды". По всему коридору поликлиники установили пристеночные поручни, Для тех, кто передвигается на коляске, с торца здания устроили лифт-подъёмник.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин