Во втором корпусе чебоксарского Центра травматологии появятся новые отделения

В Чебоксарах началось строительство нового корпуса Центра травматологии. В нем появятся отделения реабилитации и спортивной травмы.

Благодаря увеличению помещений объемы оперативных вмешательств увеличатся. Через два года травматологи намерены делать сложнейшие операции участникам российских спортивных команд, молодым пациентам, ведущим активный образ жизни.

 В этом году  в Центре открылось отделение спинальной хирургии. Очень много пациентов с проблемами позвоночника стали выбирать чебоксарский Центр.

 - Это не только хирургическое, но и консервативное лечение, закупили оборудование. Когда боли в позвоночнике купируются при помощи интенсивного тока -  методика эффективна, - рассказал главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

 В этом году травматологи центра намерены выполнить восемь с половиной тысяч операций. Объемы большие, и все чаще появляютсяоперативные вмешательства, когда другие ведущие клиники страны за них уже не берутся. В эти дни наши ортопеды осуществили несколько ревизионных, повторных операций, вместе со своим учителем Рашидом Тихиловым.

 - Сюда направляются сложные пациенты для ревизионных операций. Первичных в стране делается около 125 тысяч операций. Понятно, что со временем накапливаются проблемы в виде ревизий, - разъяснил директор Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Вредена Рашид Тихилов.

 Это как раз те случаи, когда прежние эндопротезы за 20 лет исчерпали свой ресурс, и пациентам необходимо установить новые современные суставы. Наши травматологи успешно осваивают сложнейшие методы ревизионных операций.

 

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова