В минздраве Чувашии ответили на вопросы граждан о коронавирусе

Можно ли заразиться коронавирусом через ранки и трещины на руках? Защищают ли линзы слизистую глаза от попадания вируса? И есть ли лимит на ПЦР-тестирование в районных больницах?

Эти вопросы жители республики задали первому замминистру здравоохранения Чувашии Алексею Кизилову. Он стал очередным гостем проекта "Приемная онлайн", организованного региональным отделением партии "Единая Россия". Запись прямой трансляции можно найти в социальной сети ВКонтакте. 

Вопросы в основном касались пандемии коронавируса. В частности, людей интересовало, можно ли сдать тест на ковид бесплатно. Алексей Кизилов рассказал, что сделать это получится только по рекомендации врача, он же принимает решение - назначать пациенту амбулаторное лечение, либо везти его в стационар. В любом случае больного, у которого положительный тест на ковид, без нужных медикаментов не оставят. Первый замминистра особо подчеркнул: бесплатные лекарства могут получить все, независимо от возраста. Также жители республики интересовались: есть лимит на ПЦР-тестирование в районных больницах? 

 - Какой суточный лимит установлен, например, для Ядринского ЦРБ? Двадцать пять - вопрос? А сколько население в районе? Говорить, что есть какая-то квота по медицинским организациям - неправильно. Ядринская больница работает и под ковид центр. Есть и амбулаторное звено. И если пациент обратился в больницу, то ему обязаны сделать анализ, - разъяснил первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Алексей Кизилов добавил, что сегодня анализы на ковид делают в 11 лабораториях республики. К слову, весной их было четыре. По словам чиновника: в ближайшее время оборудуют еще одну лабораторию под ПЦР-тестирование в Канашском межтерриториальном медцентре. Также жители республики сетовали, что не всегда можно дозвониться по номеру 122 - это телефон "горячей линии" по коронавирусу. Алексей Кизилов рассказал, что работа по наращиваю функционала сейчас ведется и довольно активно. Прозвучал вопрос и по поводу действия программы "Земский доктор". Интернет-пользователь интересовался: можно ли на время перейти работать в ковидный госпиталь, и зачтутся ли эти дни в основной срок отработки?

 - Он может обратиться к работодателю. Если он разрешит подписать административный отпуск, то возможно перейти в другой госпиталь. Если он ушел на 150 дней, например. Однозначно он отрабатывает 150 дней. Он должен доработать еще три года с учетом того, что еще на 150 дней он ушел, - добавил первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

 

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов