#ВМЕСТЕМЫСВЕТ: в России в поддержку врачей зажигают огни

В России запущена акция «Вместе мы свет», направленная на поддержку медработников. К ней уже присоединились более 100 городов страны.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно ровно в 20:00 направить фонарик в окно как символ света в конце пандемии. Таким образом, люди показывают, что находятся дома со своими близкими и выражают благодарность медикам, борющимся с новым опасным заболеванием.

Также необходимо поделиться фотографией с хэштегом #вместемысвет в социальных сетях. Акция проходит при поддержке крупнейшей социальной сети для русскоязычных врачей «Доктор на работе». Она была запущена в начале апреля, а завершится окончанием режима повышенной готовности.

Первые огни поддержки загорелись в Москве. Благодаря интернету символическое пламя  быстро разрослось по всей стране. В первые дни акции к активистам стали присоединяться жители регионов. В настоящий момент к движению подключилось свыше 100 городов России, и их количество растет. #Вместемысвет поддержали также жители Риги, Тель-Авива, Таллина, Минска, Киева. Так акция вышла на международный уровень.

- Медработники сегодня — под угрозой. Они сталкиваются с инфекцией каждый день.  Они находятся в больницах 24/7 и не могут самоизолироваться. Как и каждому из нас, им страшно. Но они не покидают поле боя и продолжают исполнять свой долг. Мы посчитали важным обратить внимание общества на проблему – так появился проект #вместемысвет», – рассказал основатель всероссийского движения #вместемысвет Станислав Сажин.