Власти Урмарского района не могут наладить вакцинацию в муниципалитете

Ситуация требует максимальной мобилизации. С этих слов Глава Чувашии сегодня начал заседание оперативного штаба.

Заболеваемость коронавирусом в республике остается высокой, в последнюю неделю, по данным Роспотребнадзора,  ежедневно выявляли от 75 до 81 нового случая. При этом показатели вакцинации пока далеки от 60%, необходимых для формирования массового иммунитета. Что мешает оперативно организовать прививочную кампанию в отдельных муниципалитетах, и как в этом году с учетом эпидситуации пройдет 1-е сентября?

В Чувашии двумя компонентами вакцины привиты сейчас около 44 процентов от запланированного числа жителей. Отдельно остановились на ситуации в Алатыре, Алатырском и Порецком районах, где две недели назад из-за низких темпов прививочной кампании и роста заболеваемости ковидом ввели дополнительные ограничения. В Порецком районе, отметила вице-премьер Алла Салаева, проведена хорошая работа, показатель вакцинации составил почти 52%, так что ограничения там предложили снять. Глава Чувашии инициативу поддержал. В двух других муниципалитетах, продолжила Алла Салаева, пока фиксируется  низкое качество работы мобильных антиковидных групп, а по Алатырю есть вопросы и к темпам вакцинации педагогов. 

- У нас сегодня все сотрудники школ и детских садов к 1 сентября провакицнированы, хороший процент общий по Чувашии - 62,9%. А вот, например, в Алатырском районе  провакцинировано 92% работников школ и детсадов, а в Алатыре  - 57%. Если по школам - 79% в Алатырском районе все провакцинировались, а в Алатыре  28% - это самый низкий процент по вакцинации учителей.  Это как раз то самое место, которое с 1 сентября, безусловно, сдетонирует, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Усугубления ситуации с началом учебного года  допустить нельзя, подчеркнул Олег Николаев. Да и в целом темпы прививочной кампании необходимо наращивать.

Как рассказал министр здравоохранения Владимир Степанов, в тех районах и городах, где местные власти наладили взаимодействие с главврачами больниц, вакцинация, в том числе и мобильная,  идет успешно. Но кое-где выстроить работу не получается. Так, в Урмарском районе, где привито всего 38 % населения от плана, за последние две недели сумели организовать всего 1 выездную вакцинацию, отчитался глава администрации Дмитрий Иванов. В чем причина  - поинтересовался руководитель региона? 

- Когда вы говорите о выездах мобильных бригад - согласитесь с этим, пожалуйста, - выезжает мобильная бригада в условиях отмеченного кадрового дефицита и на этот пункт приходят, извините меня, 4-5 человек, это то, о чем говорил Олег Алексеевич - использование кадровых и материальных ресурсов должно быть эффективным. Поэтому эту работу надо налаживать, не перекладывая с больной головы на другую, как говорится, и со своей стороны делать все, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

- Если вы организовываете  поток, если вы соответствующим образом организовываете готовность площадки, то мобильные бригады туда выезжают. Здесь на месте коллеги вы должны работать с главными врачами совместно, - рассказал Глава Чувашии.

У Роспотребнадзора, в свою очередь, есть вопросы к тем муниципалитетам, где школы из-за незавершенного ремонта не начнут работу 1 сентября. Организация учебного процесса для учеников этих образовательных учреждений, доставка их к месту учебы, горячее питание  - всё должно быть продумано с учетом требований эпидбезопасности. Министр образования подчеркнула - этот вопрос находится на контроле, а также проинформировала - в тех школах, которые, как и положено, распахнут свои двери в День знаний, линейки пройдут на открытом воздухе. Для разных параллелей их рекомендовано провести в разное время, а в торжественном формате - только для 1 и 11 классов. При плохой погоде линейки перенесут в помещения, но в этом случае, чтобы избежать массового скопления людей, они пройдут без присутствия родителей.

 

Юлия Скрябина, Игорь Ульянов